Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Предварительные результаты совместного онлайн-приема омбудсмена и прокурора Санкт-Петербурга

22 мая 2020

22.05.2020

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге подведены промежуточные итоги совместного онлайн-приема омбудсмена Александра Шишлова и прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко по правозащитным вопросам, связанным с действием в городе режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Большинство из них были урегулированы, но инициированные Уполномоченным прокурорские проверки продолжаются.


Так, прокурорский надзор способствовал нормализации ситуации с обеспечением необходимыми средствами индивидуальной защиты персонала (в т.ч. граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу) и пациентов петербургских больниц, перепрофилируемых под лечение коронавирусных больных. По данным Комитета по здравоохранению на 20 мая, медицинские учреждения, принимающие пациентов с COVID-19, обеспечены СИЗ на месяц вперед.

После жалобы онкобольной Т., вынужденной для продолжения курса химиотерапии пройди тест на коронавирус в частной лаборатории (из-за длительного ожидания результатов тестов в поликлиниках по месту жительства), были изменены правила госпитализации в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Петрова. С 5 мая обязательное для госпитализации тестирование на коронавирус проводится в лаборатории центра бесплатно (в теч. 4-6 часов). С 14 мая в день госпитализации всем поступающим на лечение для выявления пневмоний выполняется КТ грудной клетки. О текущей ситуации в стационаре на сайте института регулярно рассказывает директор НМИЦ им. Н.Н. Петрова Алексей Беляев.

Удовлетворена жалоба  гражданки П., работающей сиделкой. Ее одинокой подопечной 75-летней С. в марте было отказано в проведении плановой операции с заменой мочеточникового стента, что могло привести к сепсису. В настоящее время вопрос о госпитализации С. решен положительно.

В день приема успешно разрешился вопрос гражданки К., обращавшейся в интересах своей матери – инвалида I группы с гражданством России и Эстонии (проходит лечение в Таллине), которая не могла выехать из Российской Федерации в связи с введенными из-за распространения коронавирусной инфекции ограничениями. Правительством РФ были восприняты рекомендации омбудсмена о внесении изменений в распоряжение от 27.03.2020 № 763-р для расширения круга лиц, имеющих право на пересечение государственной границы. Изменения, внесенные 29 апреля, позволили гражданам, имеющим документ, подтверждающий постоянное проживание за рубежом или иностранное гражданство, однократно выехать из России. Этой возможностью уже воспользовались более 30 семей из Финляндии, Эстонии и Польши, которые обращались за правовой помощью на совместную линию Уполномоченного и правовой группы «Агора».  

Гражданин В., который жаловался на бездействие службы занятости Выборгского района, в результате прокурорской проверки получил пособие по безработице.  


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00