Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за акцией на Дворцовой площади против поправок в Конституцию России

02 июля 2020

Сегодня на Дворцовой площади состоялся флешмоб против поправок в Конституцию Российской Федерации. За соблюдением прав граждан во время проведения акции наблюдали представители Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.



К 14.40 на Дворцовой площади собралось около 100 противников внесения поправок в основной закон страны, к ним продолжали присоединяться сторонники. У некоторых из них были свернутые плакаты. 


Присутствовали представители средств массовой информации и граждане с фото- и видеоаппаратурой, принадлежность которых к какой-либо редакции установить было невозможно (без нарукавников «Пресса», бейджей, названий СМИ на одежде и т.п.).


Охрану общественного порядка обеспечивали немногочисленные сотрудники правоохранительных органов. В проездах находились транспортные средства полиции, в т.ч. автобус для перевозки задержанных, и  уборочная техника.

Флешмоб начался в 15.00. Участники акции подняли печатные издания Конституции. Около 15 человек начали проводить одиночные пикеты. Большинство пикетирующих находились на расстоянии более 50 метров друг от друга. Но некоторые из них разворачивали плакаты рядом с другими одиночными пикетами. Граждане время от времени скандировали лозунги против изменения Конституции.











Сотрудники полиции не препятствовали проведению акции, но постоянно предупреждали ее участников об административной ответственности.



В 15.50 на Дворцовую площадь выехали пять поливальных машин и, несмотря на прошедший дождь, начали обрабатывать водой мостовую. 



Группа граждан встала на пути уборочной техники, громко возмущаясь «расточительностью» коммунальных служб, скандируя «Позор!». 





Представители правоохранительных органов потребовали от активистов не мешать работе коммунальных служб и покинуть площадь. Отказавшиеся освободить проезд были оттеснены от поливальных машин полицейскими.



Один из активистов, развернувший перед машиной плакат, был задержан, но отпущен после проведения профилактической беседы.


Фотография Сергея Михайличенко, "Фонтанка. ру".

После проезда поливальных машин граждане вернулись на место и продолжили акцию, которая завершилась в 17.00.

В флешмобе участвовали, по разным оценкам, от 150 до 200 человек.

Представители правоохранительных органов действовали корректно и не препятствовали выражению гражданской позиции собравшихся.

Представители Уполномоченного
А.В. Толмачев,
В.Н. Артеев

По данным СМИ, уже после завершения флешмоба были задержаны три человека, один из которых – за участие в акции против изменения Конституции, состоявшейся 15 февраля 2020 года.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00