Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Льготное лекарственное обеспечение в Санкт-Петербурге

12 декабря 2018

Получить лекарство бесплатно или со скидкой можно только по рецепту врача. Врач выпишет рецепт, если это необходимо по медицинским показаниям.

Лечащий врач обязан информировать пациента о возможности получения льготных медикаментов.

Если участковый врач отказал в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке, то этот отказ является незаконным. 

Если Вашего препарата нет в наличии, фармацевт обязан поставить рецепт на отсроченное обеспечение. 

Рецепты на бумажном носителе, в форме электронного документа, оформленные на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88 и предназначенные для отпуска лекарственных препаратов, предусмотренных подпунктами 2-5 пункта 10 настоящего Порядка, действительны в течение 15 дней со дня оформления.

Рецепты на бумажном носителе, в форме электронного документа, оформленные на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) и предназначенные для отпуска лекарственных препаратов гражданам, указанным в пункте 11 настоящего Порядка, действительны в течение 30 дней со дня оформления, за исключением случаев оформления рецепта в соответствии с пунктами 39 и 40 настоящего Порядка, при которых он действителен в течение 15 дней со дня оформления.

Рецепты на бумажном носителе, в форме электронного документа, оформленные на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) и предназначенные для отпуска лекарственных препаратов гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня оформления.

Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан лекарственные препараты с оформлением рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа могут назначаться на курс лечения до 180 дней.

Рецепты на бумажном носителе, в форме электронного документа, оформленные на рецептурном бланке формы N 107-1/у и предназначенные для отпуска лекарственных препаратов, предусмотренных пунктом 12 настоящего Порядка, действительны в течение 60 дней со дня оформления.

При назначении готовых лекарственных препаратов и лекарственных препаратов индивидуального изготовления пациентам с заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, с оформлением на рецептурном бланке формы N 107-1/у рецепта на бумажном носителе или в форме электронного документа устанавливается срок действия рецепта в пределах до одного календарного года.

Рецепты на производные барбитуровой кислоты, комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин (его соли), иные комбинированные лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету, лекарственные препараты, обладающие анаболической активностью в соответствии с основным фармакологическим действием, для лечения пациентов с хроническими заболеваниями могут оформляться на курс лечения до 60 дней.

В случае, когда курс лечения составляет более 30 дней дополнительно в рецептах на бумажном носителе производится надпись "По специальному назначению", заверенная подписью медицинского работника и печатью медицинской организации "Для рецептов", рецептах в форме электронного документа производится отметка "По специальному назначению", с проставлением усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника и лица, уполномоченного заверять документы от имени медицинской организации.

При необходимости немедленного или срочного (в течение двух рабочих дней) отпуска лекарственного препарата пациенту в верхней части рецепта на бумажном носителе проставляются обозначения "cito" (срочно) или "statim" (немедленно). Аналогичные обозначения проставляются в виде отметок при оформлении рецепта в форме электронного документа.

Лекарства и медицинские изделия по льготным рецептам отпускают не во всех аптеках Санкт-Петербурга. Перед тем как идти в аптеку, уточните по телефону, есть ли в ней необходимый вам препарат и сколько он стоит (если у Вас скидка 50 %, а не бесплатный рецепт). Информацию о наличии льготных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в отделах льготного отпуска аптек можно узнать по телефону Справочной службы о наличии лекарств «Здоровье города» - 63-555-66.

В мобильном приложении «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» для граждан доступна информация в электронном виде о наличии льготных лекарств в аптечных организациях Санкт-Петербурга.


Актуально по состоянию на 09.04.2020.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00