Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Возможности межведомственного взаимодействия по защите трудовых прав работников обсудили на площадке петербургского омбудсмена

01 декабря 2018

01.12.2018

30 ноября в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный выработке механизмов межведомственного взаимодействия в целях эффективного контроля за обеспечением и защитой трудовых прав граждан, прежде всего – на оплату труда.


В совещании приняли участие заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Петр Тищенко, временно исполняющая обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Марина Андреева, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат) Людмила Дмитирева, исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Олег Караченцев, заместитель начальника Центра организации административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Эдуард Ермаков, заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга Владислав Степанов, заместитель руководителя управления процессуального контроля ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Антон Крючко, представители «Ленинградской Федерации Профсоюзов» (ЛФП), аппарата Уполномоченного и др. Модератором круглого стола был начальник аналитического отдела аппарата Уполномоченного Константин Шарыгин.


Обсуждались возможные варианты взаимодействия контролирующих и надзорных государственных органов, направленные на восстановление и защиту трудовых прав, в т.ч. в рамках Межведомственной комиссии по трудовым вопросам при Правительстве Санкт-Петербурга (МВК). Особое внимание было уделено опыту МВК по урегулированию конфликтов и выработке механизмов погашения многомиллионных задолженностей петербургских предприятий перед сотрудниками (на примере ОАО «Метрострой»). Говорилось также о проблемах межведомственного взаимодействия в сфере выявления организаций, имеющих задолженность по оплате труда и неучтенных Петростатом, о сложностях, связанных с невозможностью установить реальное местонахождение предприятий, в отношении руководителей которых возбуждены уголовные дела по статье 145-1 УК РФ, и др.

Высказывались предложения по совершенствованию трудового законодательства и его правоприменения: о государственной регистрации трудовых договоров, о корректировке положений трудового и гражданского законодательства с целью констатации факта ничтожности фиктивных гражданско-правовых договоров в досудебном порядке, о наделении дополнительными полномочиями органов государственного статистического наблюдения по проверке организаций-должников, об увеличении срока судебного оспаривания незаконных отказов в трудоустройстве и др. На основе озвученных предложений аппаратом Уполномоченного будут сформулированы рекомендации в федеральные и региональные органы власти, направленные на обеспечение и защиту трудовых прав работников.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00