Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Петербургский омбудсмен и библиотека им. Маяковского провели «правовую диспансеризацию» пенсионеров

02 октября 2019

03.10.2019

2 октября в рамках ежегодного просветительского проекта Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского «Ваши права – вопросы и ответы», приуроченного к Международному дню пожилых людей, около 900 граждан старшего поколения и их представителей смогли получить порядка двух тысяч консультаций. В правовом марафоне участвовали юристы аппарата омбудсмена, специалисты прокуратуры, федеральных и региональных органов государственной власти и учреждений, судебные приставы, адвокаты и нотариусы. 

Список партнеров проекта, участвовавших в консультациях 

Бесплатные правовые консультации проводились в ЦГПБ им. В.В. Маяковского по адресу: наб. Реки Фонтанки, д. 46. 

По традиции День социально-правовой информации для пенсионеров «Ваши права – вопросы и ответы» открыли омбудсмен Александр Шишлов и директор библиотеки Зоя Чалова. Омбудсмен назвал его «правовой диспансеризацией».   


Тематика:

- Социальное и пенсионное обеспечение (пенсии, пособия, денежные выплаты, социальные услуги)

 - Медицинская помощь в рамках ОМС

-  Лекарственное обеспечение

- Установление инвалидности

- Санаторно-курортное лечение

- Технические средства реабилитации инвалидов

- Налоговые льготы и вычеты

- Жилищные права

-  Договоры пожизненной ренты от имени Санкт-Петербурга

-  Начисление платы за услуги ЖКХ

- Консультации нотариусов, адвокатов и судебных приставов


Впервые День социально-правовой информации «Ваши права – вопросы и ответы» был проведен петербургским омбудсменом и ЦГПБ им. В.В. Маяковского на площадке библиотеки в октябре 2017 года. Тогда представители ведомств, деятельность которых, судя по обращениям к Уполномоченному, вызывает у граждан наибольшее количество вопросов, проконсультировали более 400 человек (800 консультаций), в 2018 году - более 600 человек (1400 консультаций), в 2019 году - около 900 человек (2000 консультаций). Итоги будут опубликованы после обобщения полученных данных.










03.10.2019 В Петербурге по инициативе омбудсмена прошла "правовая диспансеризация" для пожилых (публикация Российского агентства судебной и правовой информации)


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00