Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Встреча Александра Шишлова с петербургскими участниками форума «Территория смыслов на Клязьме»

04 августа 2017

04.08.2017

3 августа в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова состоялась встреча по итогам правозащитной смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Омбудсман был одним из гостей форума и пригласил участников из Петербурга обменяться впечатлениями и обсудить перспективы партнерства.  В мероприятии приняла участие руководитель постоянной комиссии по развитию НКО Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Наталия Евдокимова.


На встрече в офисе петербургского омбудсмана присутствовали молодые руководители и члены общественных организаций и объединений, волонтерских программ, гражданские активисты и адвокаты. Они рассказали о направлениях своей работы в сфере защиты прав военнослужащих-срочников, иностранных граждан, детей мигрантов, людей с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. проживающих в психоневрологических интернатах, бесплатной юридической помощи уязвимым категориям граждан и НКО, международного студенческого сотрудничества и др., обменялись мнениями о плюсах и минусах организации правозащитной смены форума.

В этом году правозащитная тематика была включена в программу форума впервые. Смена «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов» прошла при поддержке и участии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой и ее региональных коллег.  Большинство участников смены из Петербурга оценили  образовательную программу форума как полезную. Из недостатков были отмечены технические проблемы с регистрацией и загрузкой проектов на сайте форума, непрозрачность процедуры отбора проектов. Лекции не всегда соответствовали заявленным темам. По мнению практикующих правозащитников, обучающие программы были рассчитаны в основном на начинающих активистов, в  отборе дискуссионных вопросов, экспертов и спикеров приоритетными направлениями были благотворительность и реализация социальных прав, проблематике обеспечения гражданских прав не было уделено достаточно внимания – она обсуждалась в основном на панельных дискуссиях с участием омбудсманов и членов СПЧ. Было высказано предложение о приглашении на следующие правозащитные смены представителей судейского сообщества и правоохранительных органов.

Александр Шишлов пообещал, что передаст организаторам замечания петербургских участников первой правозащитной смены, отметил  эффективность развития полученных на форуме «горизонтальных связей» и выразил заинтересованность в сотрудничестве с молодыми активистами по направлениям их правозащитной работы (в частности, в качестве общественных помощников Уполномоченного). 








Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00