Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Защита прав инвалидов на социальную защиту и реабилитацию: совместный прием омбудсмена и главного эксперта по МСЭ Санкт-Петербурга

03 июня 2019

03.06.2019

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу Александр Абросимов провели совместный прием по вопросам, связанным с реализацией прав людей с ограниченными возможностями здоровья на социальную защиту и реабилитацию. В консультировании граждан участвовала руководитель управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного Светлана Васюкова.


Большинство обращений касалось  прохождения переосвидетельствования для усиления группы инвалидности (при прогрессировании заболеваний), уточнения индивидуальных программ реабилитации (при бессрочной инвалидности), обжалования решений территориальных подразделений МСЭ об установлении структуры и степени ограничений жизнедеятельности, группы инвалидности.


По всем поступившим вопросам даны медицинские и правовые консультации. Рассмотрение заявления матери инвалида с тяжелыми и множественными нарушениями о содействии в получении им реабилитации в стационарных условиях, в которой ранее было отказано в связи с «бесперспективностью» восстановительного лечения, взято под личный контроль петербургского омбудсмена. Заявительнице, обжалующей решение Главного бюро МСЭ Ленинградской области, рекомендовано обратиться к областному омбудсмену Сергею Шабанову.


После приема Александр Шишлов осмотрел помещения Главного бюро МСЭ и его филиалов, расположенных на Бестужевской улице, д. 50, лит. А, и пообщался с сотрудниками. Обсуждалась, в частности, практика реализации законодательных изменений порядка установления инвалидности, вступивших в силу в 2019 году. Александр Абросимов уточнил, что 6 июня рекомендации Минтруда России по исполнению нововведении в законодательство о социальной защите инвалидов будут представлены в Федеральном бюро МСЭ.



 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00