Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за публичным мероприятием на площади Ленина 3 августа 2019 года

03 августа 2019

03.08.2019

Сегодня на площади Ленина в специально отведенном месте для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений состоялся митинг с заявленной целью: «Солидарность с московскими независимыми кандидатами в их борьбе за допуск к выборам, протест против силового разгона мирной акции 27.07.2019 в Москве и привлечение внимания к проблемам избирательного процесса в Санкт-Петербурге». За соблюдением прав граждан во время публичного мероприятия наблюдал Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и его представители.


Организаторами митинга стали физические лица.

О проведении митинга организаторы надлежащим образом уведомили администрацию Калининского района Санкт-Петербурга.



Для охраны общественного порядка на митинге были привлечены представители полиции и Росгвардии. Наблюдатели отметили присутствие необычно большого (для согласованного публичного мероприятия) количества сотрудников и транспортных средств правоохранительных органов, а также спецтехники коммунальных служб Санкт-Петербурга. У многих сотрудников полиции жетоны и нагрудные знаки были скрыты под бронежилетами.









Место проведения митинга было обнесено металлическими заграждениями.


Проход осуществлялся через рамки металлоискателей после досмотра вещей и средств наглядной агитации (листовок, плакатов).




На площади была установлена сцена, смонтирована звукоусиливающая аппаратура.

В 14:00 для участия в публичном мероприятии на площади Ленина собралось около 250 человек, к которым продолжали присоединяться сторонники.



В 14:00 противники акции предприняли попытку сорвать публичное мероприятие, выйдя на сцену, которая была пресечена организаторами акции при содействии представителей правоохранительных органов.

В 14:05 начался митинг.

В 14:10 двое противников митинга  были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Перед собравшимися выступили кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Надежда Тихонова,  депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский и Максим Резник, представители политических партий, общественных движений, независимые кандидаты в муниципальные депутаты и др.

Участники митинга скандировали лозунги «Это наш город!», «Мы вместе», «Позор», «Допускай!» «Мы вас не боимся!», «Москва за Питер, а Питер за Москву», «Не забудем, не простим» и др.




В 14:45 около сцены сотрудники правоохранительных органов задержали одного из выступавших, скандировавшего оппозиционные лозунги. В 15:10 он был отпущен.

По данным полиции, по состоянию на 15:10 было задержано 8 человек. Причины задержаний уточняются.


Наглядная агитация была представлена в виде флагов России, Санкт-Петербурга, Москвы, плакатов и баннеров. 









Была принята резолюция митинга с требованием защитить конституционное право на свободные демократические выборы, провести в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах РФ честные и прозрачные выборы.

В 15:20 организаторы объявили о завершении публичного мероприятия.


По разным оценкам в митинге приняли участие от 1000 до 2000 человек. Превышение заявленного организаторами количества участников митинга не создало угроз для общественного порядка и безопасности.


Присутствовали представители СМИ.



 Представители Уполномоченного

А.А. Куликов

А.Е. Кузнецов  

Е.Н. Шувалова     

 Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за публичными мероприятиями  


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00