Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Институт уполномоченных по правам человека в системе конституционных гарантий

05 апреля 2019

05.04.2019

4 апреля в Москве состоялся межгосударственный круглый стол «Институт уполномоченных по правам человека в системе конституционных гарантий», который был организован кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета (МГЮА) им. О.Е.Кутафина при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой в рамках VI Московского юридического Форума «Российская правовая система в условиях четвертой промышленной революции». В мероприятии приняла участие руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Ольга Штанникова.


В работе круглого стола, модератором которого стала доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГЮА им. О.Е.Кутафина Валентина Комарова, приняли участие начальник управления защиты политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Наталья Слюсарь, президент Ассоциации «Comitas Gentium: France-Russie» Карин Беше-Головко, главный научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук Вениамин Чиркин, уполномоченные по правам человека и их представители из Алтайского и Пермского краев, Вологодской, Воронежской, Калужской, Московской, Свердловской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областей, республик Ингушетия, Саха (Якутия) и Москвы, представители научного и правозащитного сообщества и др.

В рамках мероприятия состоялась презентация научно-образовательного центра по правам человека МГЮА, который был создан 1 февраля 2019 года для осуществления научно-исследовательской, методической, экспертной, образовательной деятельности в области актуальных проблем юриспруденции в сфере прав и свобод человека.

Участники круглого обсудили роль уполномоченных в государственной системе правозащиты, взаимоотношения уполномоченных с иными публичными органами, в том числе министерствами и ведомствами, вопросы повышения эффективности деятельности уполномоченных в России и за рубежом и др.

Ольга Штанникова выступила с докладом на тему: «Повышение эффективности защиты прав и свобод граждан в контексте совершенствования законодательства, регулирующего деятельность уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

Тезисы и презентация выступления Ольги Штанниковой.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00