Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Непрерывное профессиональное образование инвалидов: право и его реализация

04 декабря 2018

04.12.2018

3 декабря в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова состоялся круглый стол «Непрерывное профессиональное образование инвалидов: право и его реализация». Инициатором дискуссии выступил директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Кантор.


Cеть ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) была создана на базе 16 российских вузов для координации работы по непрерывному профессиональному образованию и трудоустройству инвалидов (в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ № 1021 от 20 октября 2017 года). В Санкт-Петербурге и Ленинградской области такой площадкой стал Герценовский университет. Его партнерами выступили Институт специальной педагогики и психологии, ЛГУ им. А.С. Пушкина, Международный банковский институт, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Русская христианская гуманитарная академия, Университет ИТМО, Национальный открытый институт, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Северо-Западный институт управления РАНХиГС, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Балтийский гуманитарный институт.


В круглом столе, основными вопросами которого были подведение итогов первого года работы РУМЦ при Герценовском университете и его взаимодействие с партнерами в Санкт-Петербурге, участвовали руководители и эксперты в сфере инклюзивного образования 10 вузов, общественных организаций, оказывающих помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, представители Комитета по социальной политике, Комитета по труду и занятости населения, аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Открыл совещание Александр Шишлов, модератором дискуссии выступил Виталий Кантор.


Были представлены доклады:

- «Лица с инвалидностью в региональной системе профобразования и трудоустройства: ресурсный учебно-методический центр как комплексное решение» (директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Кантор).

«Социальное партнерство в сфере профессионального образования инвалидов»
(председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества слепых
 Алексей Колосов).

- «Взаимодействие родительской общественности и учреждений профессионального образования: проблемы и опыт» (президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Ольга Смирнова).

- «Интеграция "колледж – вуз" как ресурс непрерывного профессионального образования инвалидов» (директор Центра обучения инвалидов Санкт-Петербургского государственного экономического университета Наталья Мюллер).


Обсуждались сложности межведомственного взаимодействия образовательных организаций разной подведомственности (в частности, после разделения Минобрнауки на два ведомства: Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования; творческие вузы подведомственны Министерству культуры), проблемы в сфере организации дистанционного (сетевого) обучения, вызванные отказом многих вузов от заочной формы (по оценкам экспертов, дистанционное обучение невозможно проводить в рамках очной формы – разные программы), несовместимость образовательных и индивидуальных реабилитационных курсов для инвалидов (нередко обучающиеся либо не справляются с учебной нагрузкой, либо ухудшается состояние их здоровья) и др. Было также высказано предложение, которое поддержали все участники круглого стола, о предоставлении права на получение бесплатного второго высшего образования людям, ставшим инвалидами после обучения в вузе, и родителям детей-инвалидов.

В заключении руководитель Управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного Светлана Васюкова и начальник сектора защиты медико-социальных прав Екатерина Шабанова обсудили с представителями вузов проблемы, связанные с лишением малоимущих петербургских студентов государственных социальных стипендий (омбудсмен занимается восстановлением прав данной категории граждан с осени 2017 года, однако его позиция пока не нашла поддержки у Правительства Санкт-Петербурга). Екатерина Шабанова, в частности, предложила образовательным организациям учитывать это при выделении материальной помощи обучающимся.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00