Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Представители петербургского омбудсмена, Главного бюро медико-социальной экспертизы и Комитета по здравоохранению встретились с блокадницей, которую, по данным СМИ, вместо оформления инвалидности «отправили в службу занятости»

05 февраля 2020

05.02.2020

4 февраля представитель Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петерге Екатерина Шабанова приняла участие в работе экспертного совета Главного бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу, проводившего контрольное освидетельствование состояния здоровья жительницы блокадного Ленинграда Ольги Будариной, права которой, по данным СМИ, были нарушены в районном бюро МСЭ.


В одной из публикаций, в частности, сообщалось: «Пожилой женщине, недавно перенесшей тяжелую онкологическую операцию и обратившейся для переосвидетельствования с целью получения второй группы инвалидности вместо третьей, посоветовали для начала… трудоустроиться»; «вместо оформления инвалидности <…> отправили в службу занятости».

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов инициировал проверку этой информации и направил на заседание экспертного совета Главного бюро МСЭ своего представителя – начальника сектора защиты медико-социальных прав Екатерину Шабанову.  В Главном бюро омбудсмену сообщили, что также были обеспокоены материалами СМИ, и для максимально объективного рассмотрения состояния здоровья Ольги Будариной пригласили на заседание экспертного совета представителей Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, отдела здравоохранения администрации Выборгского района и онкологического центра, в котором наблюдалась пенсионерка.

На состоявшемся 4 февраля контрольном переосвидетельствовании было принято решение об установлении Ольге Будариной II группы инвалидности, ей принесены извинения за формальный подход к оценке состояния ее здоровья в районном МСЭ.

Эксперты признали, что районное бюро МСЭ при вынесении решения об отказе в «усилении» группы инвалидности руководствовалось представленными в медицинской документации сведениями об эффективно проведенном лечении онкологического заболевания и стойкой ремиссии, без учета возможных сопутствующих заболеваний 80-летней женщины.

Заместитель руководителя Главного бюро Елена Кароль подчеркнула: «Мы не снимаем с себя ответственности за решение районного бюро и сделали определенные оргвыводы. То, что у Ольги Михайловны стойкая ремиссия по онкологическому заболеванию, не означает, что состояние ее здоровья не ухудшилось в силу возрастных изменений. При отсутствии подтверждающей сопутствующие заболевания медицинской документации из поликлиники по месту жительства у районного бюро МСЭ была возможность направить пенсионерку на дополнительно обследование, а этого сделано не было».

Представители органов здравоохранения со своей стороны также признали формальное отношение к подготовке медицинской документации, направленной поликлиникой в районное бюро МСЭ.

Екатерина Шабанова уточнила у пенсионерки, правда ли, что в районном МСЭ ее «отправили в службу занятости». Это оказалось не так. Ольга Михайловна сказала, что уже дома увидела в выданной МСЭ программе реабилитации пункт о профессиональных рекомендациях (в столбце «исполнитель» был указан Комитет по труду и занятости населения) и сделала вывод о том, что ей вместо «усиления» группы инвалидности предложили трудоустроиться.

Елена Кароль пояснила, что программа реабилитации разрабатывается по унифицированной единой форме (к каждому мероприятию указывается ответственный исполнитель) и носит исключительно рекомендательный характер. «Раньше мы нередко сталкивались со случаями, когда пожилые люди, являющиеся инвалидами III (рабочей) группы, негативно реагировали на отсутствие рекомендаций по профессиональной реабилитации, считая, что это нарушение их права на труд. В службу занятости бюро МСЭ никого не отправляет», – отметила заместитель руководителя Главного бюро МСЭ.

***

Граждане, не согласные с решениями об установлении инвалидности районных бюро МСЭ, могут обжаловать их в Главном бюро МСЭ по Санкт-Петербургу, а при несогласии с его решением – в Федеральном бюро МСЭ Минтруда России.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00