Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

День памяти жертв блокады Ленинграда

08 сентября 2019

08.09.2019


Сегодня День памяти жертв блокады Ленинграда. Петербуржцы читают их имена.
В торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище и в акции памяти у народного мемориала «Стена памяти» на ул. Конной, д. 10 участвовал Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.





***

«Стена памяти» на Конной, 10  – мемориал, созданный по инициативе и на средства петербуржца Юрия Вульфа  - автора проекта "Память и имя", цель которого - запись аудиофайла с именами 630 тысяч людей, погибших в дни блокады Ленинграда. На брандмауэре дома, помимо мемориальных досок с именами установлен экран, на котором транслируются имена из Книги памяти «Блокада. 1941-1944. Ленинград».

Из обращения Юрия Вульфа к партнерам и участникам проекта: «Я родился в доме по адресу улица Конная, 10. Из этого дома мой отец уходил в Народное ополчение, мать с братом уехали в эвакуацию, и в нем в феврале 1942 года умерла жена моего деда. В блокаду в этом доме умерли 125 человек в числе 630 тысяч погибших жителей города, имена которых вписаны в Книгу памяти “Блокада. 1941-1944. Ленинград”. Именно потому 8 сентября 2016 года я впервые организовал чтение списков погибших в блокаду жителей этого дома, и теперь каждое 8 сентября на Конную, 10 приходят родные и близкие тех, кто пережил и не пережил блокаду, чтобы произнести вслух или услышать имена людей, для которых этот дом стал последним приютом в их жизни».





Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00