Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Выборы-2021: Подготовка уполномоченных по правам человека в регионах к мониторингу соблюдения прав граждан во время голосования 17-19 сентября

08 сентября 2021

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела организованный совместно с МВД России онлайн-семинар для региональных омбудсменов и их представителей, участвующих в мониторинге соблюдения прав граждан на предстоящих выборах. В семинаре, на котором обсуждались полномочия органов МВД в сфере обеспечения и защиты избирательных прав граждан, участвовали представители Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.

О семинаре на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации


9 сентября для сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах РФ состоится совместный онлайн-семинар федерального омбудсмена и Прокуратуры РФ, который также будет посвящен мониторингу соблюдения избирательных прав в ходе голосования 17-19 сентября 2021 года.

Уполномоченный по правам человека в РФ и региональные уполномоченные по правам человека получат доступ к видеотрансляции с избирательных участков (Постановление ЦИК России от 25.08.2021 № 48/393-8 «О внесении изменений в Порядок применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва») для мониторинга и оперативного реагирования на сообщения о нарушениях избирательных прав.

Доступ к видеонаблюдению также будут иметь ЦИК России, ИКСРФ, ТИК, УИК, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, технический оператор, зарегистрированные кандидаты и политические партии, выдвинувшие зарегистрированные федеральные списки кандидатов, зарегистрированные кандидаты по одномандатным избирательным округам.

Трансляция начнется в каждом регионе 16 сентября в 8.00 по местному времени и будет вестись непрерывно все дни голосования и период подведения его итогов, записи будут храниться год.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурга организована горячая линия по вопросам соблюдения избирательных прав граждан.

Телефон горячей линии 8 (812) 241 46 77 (в рабочие дни с 9:00 до 17:00 часов).

Режим работы горячей линии 17-19 сентября будет анонсирован дополнительно.

Сообщения о нарушениях избирательных прав граждан можно направить по электронному адресу zhaloba@upchspb.ru или через электронную форму «Подать заявление».

Правовую консультацию специалистов аппарата Уполномоченного можно получить через форму «Задать вопрос».

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации также работает горячая линия по мониторингу соблюдения прав граждан в период подготовки и проведения выборов.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00