Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Санкт-Петербург отмечает Международный день прав человека: диалог правозащитников и представителей органов власти в Фонтанном доме

08 декабря 2016

08.12.2016

Сегодня в рамках общегородских мероприятий, приуроченных к Международному дню прав человека, в Большом выставочном зале Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме состоялось собрание представителей правозащитных общественных организаций и государственных органов Санкт-Петербурга «Гражданское общество и государство: право на диалог». 

Инициатором мероприятия выступил Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.


Приветствия участникам собрания направили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Леонид Богданов.


Поздравить правозащитников пришли председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Рената Абдулина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, и.о. начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов, заместитель управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Михаил Виноградов, заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Игорь Ряполов, заместитель председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Наталия Кондратенко и др.


В собрании приняли участие члены Правозащитного совета Санкт-Петербурга, Комиссии по правам человека в Санкт-Петербурге, Общественной палаты Санкт-Петербурга, представители НКО: Санкт-Петербургская ассоциация объединения родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», Санкт-Петербургская общественная организация гуманитарно-политологический центр «Стратегия», Санкт-Петербургское отделение Общероссийской общественной организации «Красный крест», Региональная правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», общественная организация «Наблюдатели Петербурга», Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), Санкт-Петербургская благотворительная организация «Центр развития некоммерческих организаций» (ЦРНО), Экологический правозащитный центр «Белона», Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Ночлежка» и др.

В своем выступлении Александр Шишлов сказал: «Международный день прав человека соседствует в нашем российском календаре с Днем Конституции. Наша Конституция основана на приоритете прав человека и прямо говорит о том, что обеспечивать условия для их реализации – это обязанность государства. И сегодня мы будем говорить о том, как эти высокие принципы, заложенные в Конституции, воплощаются в нашей жизни

Ко Дню Конституции Российской Федерации был проведен опрос. И некоторые его цифры довольно тревожные. 41% опрошенных вообще не читали текст Конституции. На вопрос «Соблюдают ли российские власти Конституцию?» лишь 44% опрошенных ответили, что соблюдают. Нам много еще предстоит сделать для того, чтобы конституционные нормы стали действительным ориентиром в работе всех государственных органов, чтобы люди верили в Конституцию и руководствовались теми высокими ценностями, которые она провозглашает».


Перед участниками собрания с докладами выступили:

Исполнительный директор Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия» Михаил Горный. Тема доклада «Реализация права на объединение в Санкт-Петербурге: динамика и перспективы.

Старший научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Социологический институт Российской академии наук Мария Мацкевич. Тема доклада «Права человека и гражданское общество в представлениях жителей России».

Председатель Общественной организации «Наблюдатели Петербурга» Александра Крыленкова. Тема доклада «Право граждан на участие в управлении делами государства: итоги избирательной кампании 2016 года в Санкт-Петербурге».

Руководитель консультативно-правового отдела Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Ольга Безбородова. Тема доклада «Особенности реализации прав людей с ограниченными возможностями здоровья».

Заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов. Тема доклада «Что мешает доступу к памятникам истории и культуры в Санкт-Петербурге?».

В Санкт-Петербурге начали отмечать Международный день прав человека на общегородском уровне в 2013 году. Традиция была заложена при поддержке Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00