Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Москве обсудили российский и международный опыт работы государственных институтов правозащиты

09 ноября 2018

09.11.2018

6-8 ноября Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, сопредседатель Координационного совета российских уполномоченных Александр Шишлов участвовал в общероссийских и международных мероприятиях, которые состоялись в Москве и были посвящены работе омбудсменов, их взаимодействию с органами государственной власти и наднациональными правозащитными институтами.


6 ноября омбудсмены провели рабочее совещание, на котором обсуждалась правозащитная повестка Координационного совета в 2019 году, и определили тему расширенного заседания, запланированного на май в Казани – «Защита трудовых прав граждан». 

7 ноября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялось расширенное заседание Координационного совета по вопросам реализации образовательных прав граждан. 

В заседании под председательством федерального Уполномоченного Татьяны Москальковой участвовали омбудсмены из 77 российских регионов, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, министр просвещения РФ Ольга Васильева, заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Мусаев и др.



Были достигнуты договоренности о взаимодействии Министерства просвещения и омбудсменов (в формате совместных рабочих групп) по вопросам развития в школах и вузах информирования о правах человека, формах и способах их защиты, гражданско-правового образования, а также в сфере реализации прав на образование детей-сирот и поддержки приемных семей. 

Обсуждались направления развития системы общего, инклюзивного, специального и семейного образования; оценки знаний обучающихся и преподавателей; обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности (в т.ч. диагностики туберкулеза); защиты от террористических и иных угроз (в т.ч. в интернете); проблемы, связанные с дефицитом педагогов, имеющих познания в дефектологии, и с низким уровнем профессиональной компетенции школьных учителей, выявленным в результате анонимного тестирования Рособрнадзора. Так, 43 % участников тестирования справились менее чем с половиной предложенных заданий по математике и информатике, только 6,5 % прошли тест на 90–100 %; 24 % – менее чем с половиной заданий по русскому языку и литературе, отличные знания продемонстрировали 18,1 %. 

При этом по данным, озвученным заместителем руководителя Рособрнадзора Анзором Мусаевым, система образования в РФ показывает лучшую динамику по росту качества, а единый государственный экзамен (ЕГЭ) является «наиболее объективной процедурой оценки знаний из действующих». 

Александр Шишлов обратил внимание на ряд эпизодов в деятельности Рособрнадзора, связанных с нарушениями прав граждан в сфере образования. Так, широкий общественный резонанс вызвали длительное препятствование работе Европейского университета в Санкт-Петербурге и Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинке»), продолжающиеся скандалы, связанные с проведением ЕГЭ (в частности, «утечка» накануне экзаменов в 2018 году текстов заданий ЕГЭ по математике и химии). «Такая практика подрывает доверие к объективности и открытости контроля качества образования, дискредитирует государственную образовательную политику», – отметил петербургский омбудсмен.

Правозащитная повестка была продолжена 8 ноября на II Международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов» в московском Президент-отеле. 

В конференции, приуроченной к 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции Российской Федерации, участвовали 15 руководителей национальных правозащитных институтов и члены Координационного совета российских уполномоченных. Организатором выступила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова при содействии Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека и Российского университета дружбы народов (РУДН).



Приветствие Президента РФ Владимира Путина озвучил заместитель начальника управления Президента РФ по общественным проектам Константин Долгов. С приветственным видеообращением выступила председатель Глобального альянса национальных учреждений защиты прав человека Беата Рудольф. Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека на конференции представляла директор департамента полевых операций и присутствия Жоржетта Ганьон.

В работе форума участвовали глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель министра юстиции, представитель России в Европейском суде по правам человека Михаил Гальперин, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова, заведующий кафедрой международного права РУДН, член комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам Аслан Абашидзе, представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Совета Европы, Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека, правозащитных организаций и др.

Обсуждались механизмы и опыт реализации международных обязательств в сфере прав и свобод человека на внутригосударственном уровне, повышение роли омбудсменов в контроле за их обеспечением органами власти, в частности, совершенствование правовых основ работы региональных уполномоченных в России (проект федерального закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ», разработанный при участии Координационного совета российских уполномоченных комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству внесен в Государственную Думу РФ 25 октября 2018 года).

Михаил Федотов выступил с предложением провести III Всемирную конференцию по правам человека ООН 2023 года в России.

Фотографии пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00