Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Предварительные итоги межведомственного совещания по проблематике ВИЧ

11 октября 2013

11.10.2013

10 октября в Доме юриста (ГУ Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу) по инициативе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова состоялось межведомственное совещание, посвященное проблемам оказания медицинской помощи и социальной поддержки ВИЧ-инфицированным, находящимся в местах принудительного содержания, а также вопросам предотвращения дальнейшего распространения вируса иммунодефицита и его профилактики среди широких слоев населения.


В совещании приняли участие представители Федеральной службы исполнения наказания России,  Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, медико-санитарных частей №69 и №78, председатели и члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК) по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания из российских регионов.

Своим опытом по оказанию медицинской и социальной помощи ВИЧ-инфицированным поделились специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, эксперты Датского национального фонда по борьбе со СПИД, региональной благотворительной организации «Имена+», межрегиональной общественной организации «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИД «Позитивный диалог», благотворительных фондов «Свеча» и «Гуманитарное действие», общественных организаций «Врачи детям» и «Е.В.А.».

В совещании также приняли участие уполномоченные по правам человека из Ленинградской, Архангельской, Тверской и Вологодской областей, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае.


Открывая совещание, Александр Шишлов отметил, что впервые в Санкт-Петербурге проблемы оказания медицинской и социальной помощи ВИЧ-инфицированным, находящимся в местах принудительного содержания, обсуждается в  формате межведомственного и межсекторного диалога. «Наша общая задача с руководителями медицинских учреждений пенитенциарной системы, ведущими врачами-инфекционистами, представителями общественных наблюдательных комиссий и неправительственных организаций выработать направления совместной работы для решения комплекса проблем, связанных с лечением и профилактикой ВИЧ-инфекции», - подчеркнул омбудсман.

Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Санкт-Петербурга Николай Беляков в своем выступлении сообщил, что на сегодняшний день ВИЧ-инфекция выявляется не только у представителей определенных групп риска. «Мы в своей практике наблюдаем рост ВИЧ-инфицированных беременных женщин из благополучных семей, что не может не вызывать тревогу. Число людей, зараженных ВИЧ не по своей неосторожности, а по вине других, выросло настолько, что необходимо принимать меры, чтобы остановить эпидемию ВИЧ», - подчеркнул Николай Беляков.


По данным Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, на 1 сентября 2013 года в городе зарегистрировано 57 583 ВИЧ-инфицированных, включая находящихся в местах лишения свободы. Ежегодно регистрируется до 4,5 тысяч новых больных.

По оценкам специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Санкт-Петербурга, официальная статистика ниже реальных показателей. «Еще в 2010 году специалисты нашего центра провели исследования с использованием математического моделирования и установили, что при официальном на тот момент числе ВИЧ-инфицированных в городе - 40 тысяч человек, реальное число приближалось к 125 тысячам. На сегодняшний день подобное соотношение остается актуальным. При этом, как показывает практика, большинство ВИЧ-инфицированных, не попавших в официальную статистику, не знают о своем заболевании», - сказала заместитель главного врача Центра Татьяна Виноградова.

Начальник Медико-санитарной части № 78 ФСИН России Тенгиз Мдивани обратил внимание участников совещания на то, что из 14,5 тысяч осужденных, находящихся в учреждениях УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, около 25% являются ВИЧ-инфицированными. «Такого высокого процентного соотношения не наблюдается больше ни в одном регионе России.  Стоимость лечения одного больного обходится государству от 150 000 до 1 500 000 рублей в год», - сказал Тенгиз Мдивани.


Директор программно-целевого благотворительного фонда «Свеча» Мария Годлевская рассказала о проекте «Равный консультант». Равные консультанты – это люди с ВИЧ положительным статусом, оказывающие информационную и психологическую поддержку столкнувшимся с тем же заболеванием. «Задачи консультантов - помочь ВИЧ-инфицированным принять свой диагноз, осознать необходимость терапии и не отказываться от нее, - сказала Мария Годлевская, - Наш фонд уже предлагал руководству УФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области начать реализацию проекта «равный равному», но пока этого не произошло. Мы пришли на это мероприятие в надежде, что Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге и другие участники совещания поддержат идею реализации проекта в учреждениях УФСИН и окажут нам содействие в его осуществлении». Александр Шишлов заверил представителей фонда, что готов провести необходимые переговоры.

После пленарного заседания работа продолжилась на тематических дискуссионных площадках:

– социальное партнерство в целях оказания помощи ВИЧ-инфицированным и больным туберкулезом, находящимся под следствием и освободившимся из мест лишения свободы;

– организация оказания социальной и медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в местах лишения свободы в Санкт-Петербурге;

– реализация пилотного проекта «О проведении эксперимента по внедрению новой модели медико-санитарного обеспечения спецконтингента».


В ходе работы площадок были вынесены следующие рекомендации для дальнейшего анализа:

- Организация передачи информации о ВИЧ-инфицированных, освободившихся из мест исполнения наказания, в центры по профилактике и борьбе со СПИД.

- Выдача ВИЧ-инфицированным, освободившимся из мест лишения свободы, медицинских заключений (если во время нахождения в системе УФСИН была назначена антиретровирусная терапия, то эта схема должна быть отражена в медицинском заключении).

- Обеспечение доступа ВИЧ-инфицированных осужденных к информации о своих правах на обеспечение медицинских и социальных услуг (в том числе в виде листовок, специализированной литературы, консультаций специалистов).

- Организация в учреждениях УФСИН профилактических и просветительских программ по передаче ВИЧ-инфекции как среди осужденных, так и среди персонала.

- Независимый мониторинг качества оказания ВИЧ-инфицированным медицинских услуг в системе ФСИН; определение ведомства, которое будет осуществлять контрольные функции (Минздрав, Федеральный Фонд ОМС России).

- Прекращение исполнения уголовного наказания (условно-досрочное освобождение) с установлением испытательного срока только тем ВИЧ-инфицированным заключенным, которые согласятся продолжить курс антиретровирусной терапии.


Председатель ОНК Санкт-Петербурга Владимир Шнитке представил итоги дискуссионной площадки, оценивающей реализацию пилотного проекта «О проведении эксперимента по внедрению новой модели медико-санитарного обеспечения спецконтингента» в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Тверской областях. Проект уже признан успешным и будет реализован ФСИН в ближайшее время еще в семи регионах России. «Мы констатировали, что врачи стали заниматься только медициной, они теперь не отвлекаются администраций учреждений УФСИН на какие-то другие обязанности, которые периодически на них возлагались, когда они подчинялись начальнику учреждения УФСИН. Врачи могут сейчас принимать самостоятельные решения, не согласовывая их с руководством учреждения. Финансирование медико-санитарных частей стало прямым», - сказал Владимир Шнитке.

В ходе дискуссии отмечалось также, что законодательная база отстает от пилотных нововведений. С одной стороны проект говорит, что медики теперь отвечают за состояние здоровья заключенного,  а по закону за это еще отвечает начальник учреждения УФСИН, при том, что медицина выделена из его подчинения. Не принято нормативных актов, прописывающих взаимоотношения медико-санитарных частей и администрации учреждений УФСИН. Участники секции пришли к выводу, что необходимо продолжать начатый эксперимент, но требуется законодательная и методическая доработка.

Александр Шишлов поблагодарил всех участников совещания за плодотворную работу и предложил продолжать начатое взаимодействие в сфере совершенствования медицины пенитенциарной системы и в сфере противодействия распространения ВИЧ.

***

ВИЧ-инфекция в Санкт-Петербурге – доклад кандидата медицинских наук, заместителя руководителя Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Санкт-Петербурга Татьяны Виноградовой.

Организация медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией в пенитенциарных учреждениях Северо-Западного федерального округа. Совершенствование механизмов межведомственного взаимодействиядоклад заместителя начальника отдела организации медицинского обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Инги Щукиной.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00