Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В библиотеке им. В.В.Маяковского состоялось торжественное собрание петербургских правозащитников

11 декабря 2015

11.12.2015

11 декабря в рамках общегородских мероприятий, приуроченных к Международному дню прав человека, в Белом зале Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского состоялось торжественное собрание правозащитников с участием ведущих петербургских некоммерческих организаций. Инициатором мероприятия выступил Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.


В собрании приняли участие члены Правозащитного совета Санкт-Петербурга, Комиссии по правам человека в Санкт-Петербурге, Общественной палаты Санкт-Петербурга, представители некоммерческих организаций «Центр независимых социологических исследований», «Гражданский контроль», «Ночлежка», «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и др.

Приветствия участникам торжественного собрания направили Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченкопредседатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов.



Поздравить правозащитников пришли председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин, заместитель председателя Комитета по социальной политике Галина Колосова, заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Романов, старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришард Коменда и др.


В своем выступлении Александр Шишлов сказал: "В нашей стране Международный День прав человека соседствует с другим праздником – Днем Конституции России. Наша Конституция провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека обязанность государства. И сегодня мы будем говорить о том, как высокие принципы российской конституции и действующих в России международных правозащитных документов воплощаются в нашем городе, в нашей жизни". 


Уполномоченный также напомнил собравшимся слова Президента России Владимира Путина, которые он произнес 1 октября 2015 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека: "У правозащитников особая роль и эта роль должна уважаться и поддерживаться государством".


Перед участниками собрания с докладами выступили директор автономной некоммерческой организации «Центр независимых социологических исследований» Виктор Воронков, заместитель председателя Санкт-петербургской общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» Мария Разумовская, директор Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин.

Выступление Виктора Воронкова было посвящено последствиям так называемого закона «об иностранных агентах»(несмотря на выводы Конституционного Суда Российской Федерации об отсутствии негативного смыслового контекста в словосочетании «иностранный агент», внесение НКО в реестр ассоциируется с деятельностью в интересах иностранных государств), исследованиям современного состояния гражданского общества.

Мария Разумовская рассказала о совместном проекте «Гражданского контроля» и Международного Молодежного Правозащитного Движения – запуске видеопортала «Правозащитники» о деятельности ведущих российских НКО по защите прав граждан.
Григорий Свердлин поделился с собравшимися опытом вовлечения в работу благотворительной организации "Ночлежка" российских жертвователей и волонтеров, успехами во взаимодействии на безвозмездной основе с представителями социально ответственного бизнеса – рекламными агентствами, ресторанами и кафе.
После докладов участникам собрания была предоставлена возможность сделать сообщения по актуальным вопросам реализации прав и свобод граждан в Санкт-Петербурге.

Так, представитель неформального объединения юристов и журналистов «Команда 29» Дарья Сухих рассказала об их профессиональной помощи Институту региональной прессы в отмене судебного решения о штрафе в размере 400 тыс. рублей за отказ регистрироваться в реестре «иностранных агентов». 

Представитель Фонда защиты гласности в Санкт-Петербурге Роман Захаров рассказал о том, как он обжаловал в Европейском суде по правам человека регламентированную российским законодательством обязанность мобильных операторов устанавливать техническое оборудование для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (прослушивание телефонных переговоров и чтение электронной переписки).


Представитель региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук рассказал об исключении из реестра «иностранных агентов», отметив, что это решение не восполнит понесенные НКО репутационные потери. 

О том, что в 2015 году "Общество содействия социальной защите граждан "Петербургская Эгида" прекратило свое существование, рассказала президент этой общественной организации Рима Шарифуллина. В течение последних двух лет юристы "Петербургской Эгиды" вместо того, чтобы защищать права граждан, пострадавших от трудовой дискриминации (в том числе, беременных и женщин с малолетними детьми), вынуждены были защищать себя от «наклеивания ярлыков нелояльности, оппозиционности». 

Декан юридического факультета Герценовского университета Валентина Сморгунова рассказала о поддержке вузом инициативы Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге о включении с 2016 года в учебный план магистерской программы «Правозащитная деятельность в образовательной сфере» пилотного модуля «Деятельность института Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге». 

Перед участниками собрания также выступили ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова, адвокат Ольга Цейтлина, исполнительный директор правозащитного экологического центра Николай Рыбаков, активист инициативной группы «Честный Санкт-Петербург» Никита Сорокин и др.


10 декабря, накануне Торжественного собрания правозащитников в Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки состоялся праздничный концерт «Джаз - музыка свободных людей».


В Санкт-Петербурге начали отмечать Международный день прав человека на общегородском уровне в 2013 году. Традиция была заложена при поддержке Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00