Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Минтруд поддержал позицию петербургского омбудсмена по защите прав граждан России без постоянной регистрации по месту жительства на получение социальной пенсии

12 ноября 2018

12.11.2018

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов получил обращение о содействии в защите прав несовершеннолетнего Ш., которому было отказано в оформлении социальной пенсии по потере кормильца в связи с отсутствием документа, подтверждающего постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 11 Закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию имеют дети, постоянно проживающие в Российской Федерации. Для назначения социальной пенсии в отделениях Пенсионного фонда РФ (ПФР) требуют предоставить документ о постоянном проживании в России. Такими документами являются паспорт либо временное удостоверение личности гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, а для лиц, не достигших 14-летнего возраста – свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом МВД России. 

Ш. зарегистрирован вместе с матерью по месту пребывания – на Моховой ул. в Санкт-Петербурге. Его семья не имеет постоянной регистрации по месту жительства в России. На этом основании Ш. было отказано в назначении пенсии по потере кормильца.

Усмотрев в правоприменительной практике ПФР нарушение прав неограниченного круга лиц на социальное пенсионное обеспечение, Уполномоченный обратился в Министерство труда и социальной защиты РФ с предложением рекомендовать территориальным органам ПФР рассматривать заявления об установлении социальной пенсии гражданам без постоянной регистрации по месту жительства, исходя из совокупности всех имеющихся документов, подтверждающих их постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Минтруд поддержал правовую позицию Уполномоченного и направил в ПФР данную рекомендацию, а также обращение о возможности оказания Ш. содействия в назначении пенсии по потере кормильца. 

В целях защиты прав граждан без постоянной регистрации на назначение и выплату социальной пенсии ведомством также подготовлен проект приказа «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», направленный на изменение перечня документов, подтверждающих постоянное проживание в России. В настоящее время проект приказа проходит процедуру регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00