Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Мониторинг открытости и доступности судов

12 октября 2018

12.10.2018

11 октября Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов принял участие в круглом столе «Открытость правосудия и его пределы», где рассказал о существующих препятствиях, с которыми сталкиваются граждане, желающие реализовать право на доступ к правосудию, и об осуществлении в городе на Неве проекта «Судебный мониторинг». Обсуждение проходило в рамках XXII фестиваля «Вся Россия-2018», организованного Союзом журналистов РФ в Сочи.

Вел круглый стол, посвященный проблемам в обеспечении государственных гарантий доступа к правосудию и суду член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский. В дискуссии участвовали представители Совета судей РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, журналисты, эксперты.


На фото (слева направо) председатель комиссии по связям с государственными органами, общественными организациями и СМИ Совета судей РФ Евгений Шепелин, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский

Проект «Судебный мониторинг» реализуется в Санкт-Петербурге при участии аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, Европейского университета, РГПУ им. А.И. Герцена и Северо-Западного института управления РАНХиГС. Проект был разработан некоммерческим партнерством «Центр правовых программ Леонида Никитинского» и впервые апробирован в городе на Неве в 2017 году. С 2018 года мониторинг судов проводится также в Воронеже, Екатеринбурге и Перми.

В 2018 году участники петербургского судебного мониторинга провели наблюдение в 17 районных судах и 10 судебных участках мировых судей, протестировали их сайты и посетили судебные заседания.


На фото эксперт проекта «Судебный мониторинг», ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге Екатерина Ходжаева

По оценкам Уполномоченного, развитие практики общественного мониторинга и обсуждение выявляемых проблем с судейским сообществом будет способствовать реализации принципов открытости и гласности судопроизводства. По инициативе омбудсмена, поддержанной председателем Санкт-Петербургского городского суда, в октябре запланировано совместное совещание для рассмотрения итогов мониторинга 2018 года. Цель взаимодействия института Уполномоченного и судов – создание условий, обеспечивающих доступность и открытость правосудия, способствующих эффективной защите прав граждан в суде.   

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00