Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Права арестованных за участие в несогласованной акции на Марсовом поле: проверки петербургского омбудсмана

14 июня 2017

15.06.2017

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и сотрудники его аппарата проводят проверки по жалобам на нарушения прав задержанных и арестованных за участие в несогласованной акции 12 июня на Марсовом поле.


По состоянию на 12.00 15 июня в спецприемнике ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на Захарьевской улице находятся 155 человек, административно арестованных судами Санкт-Петербурга по ст.ст.19.3 и 20.2 КоАП РФ. По информации руководства спецприемника, все камеры (101) заполнены. 14 июня истек срок административного ареста двух граждан, сегодня из спецприемника на Захарьевской улице будут освобождены еще 16 человек. 18 арестованных судами за участие в акции 12 июня на Марсовом поле были доставлены в спецприемник в Гатчине.


Вчера Александр Шишлов, его представители и члены ОНК посетили спецприемник на Захарьевской улице. Проверка была вызвана жалобами на многочасовое ожидание оформления и проверки документов доставляемых в спецприемник арестованных, а также на отказы в приеме передач.


В ходе проверки было выявлено, что время ожидания доставленных в спецприемник с 12 по 14 июня арестованных составляло от  1 часа до 10 часов.  При этом гражданам, размещенным в камерах, а также находящимся в автобусах и «накопителе» спецприемника, предоставлялось трехразовое горячее питание. Днем 14 июня был возобновлен прием передач.


Участники проверки пообщались с руководством, сотрудниками и содержащимися в спецприемнике.  Был проведен осмотр камер, медико-санитарной части, зоны для прогулок.

Условия содержания в спецприемнике в целом соответствуют требованиям, установленным федеральным законодательством, что подтверждено и самими арестованными во время покамерного обхода. Медицинский осмотр при помещении в спецприемник проводится в установленном законодательством порядке, необходимыми лекарственными препаратами медико-санитарная часть обеспечена.


Во время проверки выяснилось, что в спецприемнике формально соблюдаются требования федеральных нормативных актов  по обеспечению административно арестованных трехразовым питанием, однако не предоставляется специальное питание, нуждающимся в нем в соответствии с медицинскими показаниями.

Многие арестованные обратились к представителям Уполномоченного с жалобами на нарушения своих прав, начиная с момента задержания и нахождения в отделах полиции, до непредоставления помощи адвокатов в Дзержинском, Калининском, Красногвардейском и Петроградском районных судах.


13 июня Александр Шишлов обратился к руководству ГУ МВД РФ  по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с призывом освободить задержанных 12 июня 2017 года на Марсовом поле и ожидающих рассмотрения дел в судах, в связи с невозможностью обеспечить надлежащие условия их длительного содержания в отделах полиции, однако этого сделано не было.


Ранее Уполномоченный и сотрудники его аппарата посетили 15, 18 и 78 отделы полиции, Дзержинский и Калининский  районные суды, встречались с волонтерами «Группы помощи задержанным».


Были выявлены многочисленные нарушения прав граждан, среди которых: в отделах полиции – необоснованное задержание на длительный срок (48 часов),  непредоставление задержанным воды, горячего питания, мест для сна, постельных принадлежностей, ненадлежащие санитарно-бытовые условия; в судах – нарушалось право на гласность судопроизводства, на судебную защиту (ст.25.1 КоАП РФ), в т.ч. на юридическую помощь защитников, несмотря на наличие заявлений со стороны привлекаемых к административной ответственности.



В аппарате Уполномоченного продолжают собирать информацию о нарушениях прав задержанных, оштрафованных и арестованных за участие в несогласованной акции 12 июня на Марсовом поле.

После обобщения выявленных в ходе проверок нарушений и жалоб граждан материалы будут направлены в прокуратуру Санкт-Петербурга и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Обратиться к Уполномоченному вы можете:

- через официальный сайт;

- по почте (190000, Санкт-Петербург, BOX 1137);

- в приемной (Санкт-Петербург, Щербаков пер., д. 1-3).

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00