Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Заседание правления Европейского института омбудсмана в Вене

14 сентября 2018

14.09.2018

Сегодня в Венском международном центре ООН состоялось заседание правления Европейского института омбудсмана (ЕИО). С российской стороны в заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, занимающий пост вице-президента ЕИО,  и его коллега из Свердловской области, член правления ЕИО  Татьяна Мерзлякова. 



В рамках заседания состоялись рабочие встречи с представителями международных организаций, действующих под эгидой ООН, штаб-квартиры которых находятся в Вене, был представлен специальный доклад, посвященный проблемам реализации права на благоприятную окружающую среду в условиях борьбы за природные ресурсы и военных конфликтов. 

Участники обсудили вопросы, связанные с участием омбудсменов в урегулировании споров между гражданами и государством, с влиянием новых европейских правил защиты персональных данных (действующих с мая 2018 года) на работу с жалобами граждан, одобрили проект Меморандума о взаимодействии ЕИО с Европейской федерацией клубов ЮНЕСКО. Принято решение о проведении Международной конференции европейских омбудсменов в Инсбруке в октябре 2019 года.


Накануне заседания генеральный секретарь ЕИО Йозеф Зигеле был с рабочим визитом в Санкт-Петербурге, где посетил офис Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

***
Европейский институт омбудсмана – это независимое некоммерческое объединение, созданное в 1988 году в австрийском Инсбруке для проведения научных исследований в области прав человека и деятельности омбудсменов, поддержки развития региональных, национальных и международных институтов государственной правозащиты, содействия сотрудничеству с региональными, национальными и международными организациями в сфере прав человека, в том числе с Верховным комиссаром ООН по правам человека и Уполномоченным по правам человека Совета Европы.

В настоящее время в ЕИО входит более ста национальных и региональных омбудсменов из 35 стран. 
Руководящим органом института является правление, избираемое Общим собранием. Заседания правления проходят два раза в год, Общего собрания – один раз в два года.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00