Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Александр Шишлов принял участие в выездном заседании СПЧ в Самарской области

15 февраля 2018

15.02.2018

13-14 февраля в Самарской области в рамках выездного заседания Совета при Президенте РФ по вопросам развития гражданского общества и правам человека (СПЧ) под председательством Михаила Федотова состоялись: Межрегиональная конференция «Региональный опыт общественного наблюдения за выборами»; круглые столы; прием граждан; проверки соблюдения прав человека в судах, пенитенциарных, медицинских, социальных и образовательных учреждениях. В конференции и заседании СПЧ принял участие сопредседатель Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, петербургский омбудсмен Александр Шишлов.


Мероприятия состоялись при поддержке и участии и.о. губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой и председателя Избирательной комиссии Самарской области Вадима Михеева.

Делегацию СПЧ представляли Михаил Федотов, Яна Лантратова, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Ирина Киркора, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Лилия Шибанова и Илья Шаблинский; институты государственной правозащиты в субъектах РФ – омбудсмены Татьяна Мерзлякова и Александр Шишлов; Центральную избирательную комиссию РФ – Александр Кинев.


Основными вопросами конференции были развитие системы общественного контроля за выборами, как важного элемента для совершенствования избирательной системы; специфика участия граждан в наблюдении за ходом голосования; обмен опытом общественного наблюдения за выборами в субъектах РФ; факторы повышения доверия к институту выборов и др.

Правозащитники также провели круглые столы по вопросам развития общественного контроля и взаимодействия гражданского общества с органами государственной и муниципальной власти.

Выявленные в ходе поездки правозащитные проблемы и предложения по их устранению будут отражены в Рекомендациях СПЧ.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00