Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Санкт-Петербурге продолжится мониторинг открытости и доступности судов

15 февраля 2018

15.02.2018

15 февраля в Санкт-Петербургском городском суде были подведены итоги пилотного проекта по мониторингу открытости и доступности судов общей юрисдикции и принято решение о его продолжении. Судебный мониторинг проводился в Санкт-Петербурге на средства президентского гранта некоммерческим партнерством «Центр правовых программ Леонида Никитинского» при содействии Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.


В совещании, которое провел председатель Санкт-Петербургского городского суда Алексей Лаков, приняли участие Александр Шишлов, руководитель аппарата Уполномоченного Ольга Штанникова, член Совета при Президенте РФ по вопросам развития гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский, директор «Центра правовых программ Леонида Никитинского» Юлия Счастливцева, руководитель Объединенной пресс-службы судебной системы Санкт-Петербурга Дарья Лебедева, эксперт Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Екатерина Ходжаева и представители омбудсмена.


Мониторинг проводился в мае 2017 года на основании многосторонней договоренности между Уполномоченным, Санкт-Петербургским городским судом, Управлением судебного департамента в городе Санкт-Петербурге, Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Санкт-Петербурга, РГПУ им. А.И. Герцена и некоммерческим партнерством «Центр правовых программ Леонида Никитинского».

В рамках пилотного проекта оценивались:

- наполнение сайта и ответы на телефонные звонки в судах;

- открытость и доступность здания суда;

- открытость и гласность судебного заседания;

- доступность судебного решения.

Мониторинг осуществлялся сотрудниками аппарата Уполномоченного и студентами РГПУ им. А.И. Герцена. Участники проекта посетили 33 судебных участка мировых судей, четыре районных суда и Санкт-Петербургский городской суд. Было также проведено тестирование сайтов 22 районных судов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского городского суда и трех судебных участков мировых судей.

По результатам наблюдения уровень открытости и доступности судов Санкт-Петербурга признан отвечающим требованиям закона в тех случаях, когда рассмотрение дел носило плановый характер с заранее установленной датой рассмотрения во время работы здания суда.

Вместе с тем, уже после мониторинга прошли судебные разбирательства (в т.ч. в вечернее и ночное время) по привлечению к административной ответственности граждан за участие в несогласованных массовых мероприятиях, в частности, в акции на Марсовом поле 12 июня 2017 года. В этот день было задержано свыше 500 человек. Общее число составленных протоколов об административных правонарушениях – 1 071. Эти процессы позволили выявить проблемы в сфере обеспечения гласности судопроизводства.

Участники совещания договорились о продолжении совместной работы по судебному мониторингу. Проект будет реализован с апреля по август 2018 года некоммерческим партнерством «Центр правовых программ Леонида Никитинского» на средства президентского гранта при содействии Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Мониторинг также будет проведен в Воронеже, Екатеринбурге и Перми.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00