Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Александр Шишлов принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу

15 марта 2018

15.03.2018

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Санкт-Петербургу, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2017 году.


В мероприятии под председательством и.о. руководителя УФССП по Санкт-Петербургу Анны Лашковой приняли участие советник директора Федеральной службы судебных приставов России Владимир Гольцмер, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов, начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов, заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Михаил Павлюченко, заместитель прокурора Санкт-Петербурга Виктор Мельник, заместитель начальника Управления судебного департамента в Санкт-Петербурге Рудольф Вельтмандер, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Светлана Кашина и др.

В своем выступлении Александр Шишлов привел примеры успешного взаимодействия с УФССП в вопросах восстановления нарушенных прав граждан и отметил, что в 2017 году на 54% увеличилось число обращений к Уполномоченному по вопросам своевременного исполнения судебных актов. После проведенных проверок факты нарушений прав граждан подтвердились в 15% случаях. Омбудсмен подчеркнул, что большинство подтвержденных нарушений связано с неправильными или несвоевременными действиями судебных приставов при взыскании средств с граждан, относящихся к социально уязвимым категориям, а также при распределении денежных средств на лицевой счет взыскателей.

Уполномоченный поблагодарил руководителей УФССП по Санкт-Петербургу за оперативное исправление возникающих ошибок и восстановление прав граждан, за совместную работу по правовому просвещению и консультированию.


Александр Шишлов также обратил внимание на необходимость обеспечения права граждан на доступ к правосудию, в частности, на сложности, возникающие с доступом в здания судов защитников в нерабочее время и в выходные дни. В последнее время эта проблема получила публичный резонанс в связи с рассмотрением административных дел в нерабочее время. «Случаи препятствования допуску защитников и граждан в открытые судебные заседания неприемлемы, они несовместимы с принципами правосудия и должны быть исключены. Этот вопрос носит межведомственный характер, и я прошу представителей всех заинтересованных ведомств обратить на него внимание. Необходимо совместно найти решения, обеспечивающие как необходимые условия для работы судов, так и безусловное соблюдение законных прав граждан», - сказал петербургский обмудсмен.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00