Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за акцией в защиту основ конституционного строя 15 февраля 2020 года

16 февраля 2020

16.02.2020

15 февраля на площади перед торгово-развлекательным центром «Галерея», рядом с выходом из метро «Площадь Восстания» состоялись одиночные пикеты в защиту основ конституционного строя. За проведением акции наблюдал представитель Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.


Информация об акции распространялась через социальные сети. Целью серии одиночных пикетов организаторы назвали защиту конституционных гарантий основных прав и свободы граждан России, выражение протеста против принятия законопроекта «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

В 14.50 на площади у ТРЦ «Галерея» собрались около 30 участников акции, они разговаривали между собой. У некоторых из них в руках были свернутые плакаты, печатные издания Конституции РФ.


На Лиговском проспекте были припаркованы транспортные средства полиции и Росгвардии. В месте проведения пикетов расположились сотрудники полиции.


В 15.00 проводящая пикетирование гражданка развернула плакат «Мамы и папы! Сажают неравнодушных молодых людей. Чужих детей не бывает. Хватит молчать!». Сотрудники полиции проверили у нее документы, переписали содержание плаката, после чего пикетирование продолжилось.


Несмотря на то, что одиночные пикеты не требуют согласования, один из сотрудников полиции посредством мегафона призывал собравшихся не принимать участие в несогласованном публичном мероприятии.


Находившийся поблизости противник акции выкрикивал лозунг: «Долой».

Некоторые из собравшихся прикрепили к одежде ленточки с надписями «Свободу политическим заключенным!».

Около 15:20 сотрудники полиции в защитном обмундировании задержали гражданина, у которого плакат находился в сумке, и доставили его в автобус полиции. У сотрудников полиции, производивших задержание, жетоны либо отсутствовали, либо были скрыты под бронежилетами.


Для проведения пикетирования граждане выстроились в очередь со свернутыми плакатами.

Один из участников в ответ на призывы сотрудников полиции не принимать участие в несогласованном публичном мероприятии громко отвечал, что одиночные пикеты не требуют согласования, и через непродолжительное время был задержан и препровожден в автобус полиции.


Затем был задержан гражданин, проводивший одиночное пикетирование, развернув плакат: «Нет поправкам в конституцию!».

После была задержана без объяснения причин гражданка, развернувшая плакат «Нет Путинской «конституции»!».


Затем по якобы поступившим сообщениям об административных правонарушениях были задержаны не проводившие пикетирования мужчина и женщина. Без объяснения причин был задержан пожилой гражданин, общавшийся с другими пришедшими к ТРЦ «Галерея». Были также задержаны еще несколько участников, проводивших одиночные пикеты.

Правозащитник, юрист Мария Малышева, задававшая сотрудникам полиции, вопрос о том, какое несогласованное мероприятие здесь проходит, также была задержана и препровождена в автобус.


Всего было задержано 15 человек.

По сообщениям задержанных, в течение 4 часов их удерживали в автобусе полиции, не предоставляли возможность пользоваться туалетом. Задержанная, страдающая болезнью почек, была доставлена в больницу.

К 17.50 большинство участников схода разошлись. В акции участвовало около 60 человек.

Присутствовали представители СМИ.


Представитель Уполномоченного

А.В. Толмачев

Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за пикетами, митингами, демонстрациями

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00