Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Правовое просвещение в библиотеках

17 ноября 2016

17.11.2016

16 и 17 ноября в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В.Маяковского состоялся межрегиональный круглый стол «Библиотека XXI века и социально значимая информация: вчера, сегодня, завтра». В мероприятии принял участие советник Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Николай Васильев.



Участники круглого стола – специалисты библиотек, представители государственных органов и общественных организаций из 12 регионов России – обменялись опытом применения региональными библиотеками новых подходов и направлений работы по правовому просвещению, обеспечению беспрепятственного и безвозмездного доступа к правовой и социально значимой информации для всех категорий населения. 

Открывая круглый стол, директор библиотеки им. В.В.Маяковского Зоя Чалова сказала об особой роли современных библиотек и созданных на их базе правовых, деловых и культурно-просветительских центров в «вовлечении граждан в общественную жизнь и снятии социального напряжения». 

Советник Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Николай Васильев отметил, что в получении сведений о средствах и способах защиты прав и свобод человека, как правило, заинтересованы граждане (в т.ч. пользователи правовых баз в библиотеках), которые готовы самостоятельно отстаивать свои законные интересы. 

«Принцип персональной ответственности за свои права и свободы – основа благополучия как отдельного гражданина, так и общества в целом. Эта установка не освобождает государственные органы от обязанности обеспечивать права и свободы человека, однако помогает их успешно реализовывать, когда сами граждане вооружены правовыми знаниями. Задача Уполномоченного в данном случае – максимально содействовать гражданину в выборе средств и способов реализации его прав и законных интересов, – сказал Николай Васильев. – Именно в этом направлении возможно социальное партнерство института Уполномоченного и библиотек. Распространение в библиотеках опыта аппарата Уполномоченного по восстановлению нарушенных прав и свобод, рекомендаций для граждан, готовых самостоятельно отстаивать свои законные интересы, способствовало бы укреплению правосознания и росту социальной ответственности».

Руководитель информационного центра Областной универсальной научной библиотеки имени А.М.Горького Тверской области Людмила Соколова рассказала об успешном опыте сотрудничества с региональным институтом Уполномоченного по правам человека. Так, на базе центральных библиотек Тверской области организованы on-line приемные омбудсмана, регулярно проводятся видеоконференции, позволяющие жителям удаленных от Твери населенных пунктов обратиться к Уполномоченному, получить правовую консультацию. 

На круглом столе обсуждались также вопросы получения пользователями библиотек доступа к ресурсам электронного правительства и социальным сервисам, услугам государственных и общественных организаций. Была отмечена необходимость в максимально полном удовлетворении информационно-правовых потребностей населения разных возрастных групп и социальных категорий, в т.ч. людей с ограниченными возможностями здоровья.

17 ноября участникам круглого стола были представлены мастер-класс «Основы правовой грамотности для всех» и новое культурно-образовательное пространство Санкт-Петербурга «Охта Lab» (филиал ЦГПБ им. В.В.Маяковского). Была также организована экскурсия в Центральную районную библиотеку им. Н.В.Гоголя.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00