Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за согласованным публичным мероприятием 17 марта 2020 года

18 марта 2020

18.03.2020

17 марта на площади Ленина состоялся согласованный митинг по вопросам соблюдения социально-экономических и конституционных прав граждан, приуроченный к 29-й годовщине Всероссийского референдума о сохранении СССР. За обеспечением прав граждан на свободу собраний наблюдал представитель Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.


Уведомление о проведении митинга в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности направляло Санкт-Петербургское городское отделение политической партии КПРФ. Информация об акции распространялась через социальные сети.

В 18:50 на площади Ленина собралось около 100 человек. В течение получаса к ним продолжали присоединяться сторонники.


Охрану общественного порядка обеспечивали многочисленные сотрудники полиции и Росгвардии.


В проездах были припаркованы транспортные средства правоохранительных органов.


Проход на публичное мероприятие осуществлялся через рамки металлоискателей после досмотра вещей и средств наглядной агитации.


Место проведения митинга было обнесено двумя рядами металлических заграждений, между которыми располагались сотрудники правоохранительных органов.

Для проведения митинга была установлена сцена, смонтирована звукоусиливающая аппаратура.


Участникам акции раздавали печатную продукцию.


Наглядная агитация была представлена в виде флагов КПРФ и общественных движений, баннеров и плакатов, в т.ч.: «Несменяемость власти – это ничто иное, как ее безответственность перед своим народом, порабощение его воли, прав и свобод!», «За новый социализм!», «Конституция РФ не законна, а ее хотят «исправить» на еще более незаконную!», «Нет конституционному перевороту!» и др.







Митинг начался в 19:05.

Перед собравшимися выступили депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга О.А.Ходунова, представители общественных движений и гражданские активисты.

Далее митинг прошел под заявленным лозунгом: «Отставка – лучшая поправка!». Ораторы призывали собравшихся проголосовать против принятых поправок к Конституции Российской Федерации.


В завершение митинга была принята резолюция, в которой участники потребовали от властей увеличить расходы на социальные нужды, на развитие медицины, науки и образования.

В ходе митинга участники скандировали лозунги: «Отставка – лучшая поправка!», «Долой капитализм!», «Власть и собственность – народу!», «Наше достояние присвоили олигархи!» и др.

В 20:15 участники митинга возложили цветы к памятнику В.И.Ленина. После чего организаторы объявили о завершении публичного мероприятия.


В митинге участвовало около 250 человек.

Присутствовали представители СМИ.

Публичное мероприятие прошло без нарушений общественного порядка.

 

Представитель Уполномоченного

А.В. Толмачев

 

Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за пикетами, митингами, демонстрациями


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00