Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Нарьян-Маре уполномоченные обсудили права человека в арктическом пространстве и региональные правозащитные практики

17 апреля 2018

17.04.2018

15-17 апреля 2018 года в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ненецком автономном округе Ларисы Свиридовой и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой состоялся межрегиональный форум «Права человека в арктическом пространстве: Современные вызовы. Опыт регионов».


В работе форума приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, член Совета Федерации Валентина Зганич, начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Нелли Солнышкина, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Ольга Штанникова, уполномоченные по правам человека из 32 субъектов Российской Федерации, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, представители гражданского общества и др. Всего более 200 человек.

На церемонии открытия с приветственным словом от имени федерального омбудсмена выступил руководитель Секретариата Уполномоченного Илья Чечельницкий.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями и лучшими практиками работы уполномоченных по правам человека в области защиты социально-экономических прав граждан, проживающих в районах Арктической зоны Российской Федерации.


В результате дискуссии был выработан ряд предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, которые вошли в резолюцию форума и будут направлены в органы законодательной и исполнительной власти.

Форум стал открытой рабочей площадкой для усиления и расширения правозащитного диалога в обозначенной теме между институтом уполномоченных по правам человека и федеральными, региональными органами власти, руководителями муниципалитетов и организаций.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00