Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Александр Шишлов выступил на расширенном заседании СПЧ в Смольном

17 октября 2018

17.10.2018

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов принял участие в расширенном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которое состоялось в Смольном. Омбудсмен, в частности, обратил внимание членов СПЧ на проблемы в сфере обеспечения конституционного права петербуржцев на свободу собраний и государственной поддержки правозащитных общественных организаций. Особую обеспокоенность Уполномоченного вызывает решение городских властей об отказе в продлении аренды помещения, которое долгие годы занимало петербургское общество «Мемориал».  


Полный текст выступления Александра Шишлова.


В совещании членов СПЧ под председательством Михаила Федотова  участвовали временного исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, исполняющая обязанности полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко, начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, руководители профильных комитетов города и территориальных подразделений федеральных органов власти, эксперты. Городские правозащитные институты представляли Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, председатель Комиссии по правам человека в Санкт-Петербурге Татьяна Линева, председатель Общественной наблюдательной комиссии Александр Холодов, руководители неправительственных организаций и гражданские активисты.



На заседании обсуждались вопросы взаимодействия петербургских органов государственной власти и правозащитного сообщества в сфере поддержки некоммерческих общественных организаций, обеспечения прав на благоприятную окружающую среду, квалифицированную медицинскую помощь, избирательных прав, прав содержащихся под стражей и сотрудников уголовно-исполнительной системы, права на справедливый суд, свободы вероисповедания и мирных собраний.


Александр Беглов о реализации конституционного права граждан на свободу собраний, в частности, сказал:  «Когда все гражданское общество относится уважительно друг к другу, есть понятие «совесть», есть понятие «честь», есть понятия «уважение к старшему поколению», «к подрастающему поколению». Какой бы ни был гражданин - хороший, плохой, молодой, пожилой, к какой конфессии относится – неважно. В том числе исполнительная, законодательная, муниципальная власть, члены совета, другие люди – мы все равные. Нас всех равняет Конституция Российской Федерации. И права нарушать ее никому не дано. Если идут нарушения, то надо принимать соответствующие меры к нарушителю».


После заседания состоялись тематические круглые столы СПЧ с участием представителей органов государственной власти и общественных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области по следующим вопросам:

- соблюдения прав человека в местах принудительного содержания;

- развития судебной системы;

- соблюдения экологических прав граждан;

- соблюдения прав детей.

В работе дискуссионных площадок участвовал петербургский омбудсмен и его представители.



На фото: Круглый стол по вопросам соблюдения экологических прав граждан. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. 17.10.2018.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00