Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Петербурге состоялось выездное заседание постоянной комиссии СПЧ по гражданским свободам

17 октября 2019

17.10.2019

17 октября в Информационно-выставочном центре Д.С. Лихачева состоялось выездное заседание Постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Заседание посвящено нарушениям прав граждан в ходе согласованного шествия 1 мая 2019 года и проблемам в сфере обеспечения конституционного права на свободу мирных собраний в Санкт-Петербурге. В работе комиссии участвовал петербургский омбудмен Александр Шишлов.


Делегацию СПЧ представляли глава Совета Михаил Федотов, председатель постоянной комиссии по гражданским свободам Николай Сванидзе, члены президиума Совета Кирилл Кабанов, Татьяна Марголина, Леонид Никитинский, председатель постоянной комиссии по развитию НКО Наталия Евдокимова, председатель постоянной комиссии по культурным правам Александр Сокуров, члены Совета – Анатолий Ковлер и Ольга Сидорович. Правительство Санкт-Петербурга – вице-губернатор Владимир Кириллов.

Открытие заседания

Выступление вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова


В президиуме - Михаил Федотов, Николай Сванидзе и Наталия Евдокимова

Слева направо: омбудсмен Александр Шишлов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Соболев

В заседании участвовали представители ГУ МВД России и ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, прокуратуры Санкт-Петербурга, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, организаторы первомайского шествия, правозащитники и журналисты.

Выступление Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова

В начале своего выступления Александр Шишлов, в частности, сказал, что проблемы обеспечения права граждан на свободу мирных собраний в РФ обсуждались СПЧ многократно. В Санкт-Петербурге Уполномоченный постоянно обращает внимание на нарушения этого права в своих ежегодных докладах, формулирует рекомендации и законодательные предложения. 

«Ровно год назад, 18 октября, в рамках выездного заседания СПЧ в Санкт-Петербурге была признана необходимость изменений в региональном законодательстве, изменений в практике правоприменения, были приняты также соответствующие рекомендации. Эта необходимость была признана Александром Бегловым - тогда врио, а теперь – губернатором Санкт-Петербурга.

Увы, лишь малая часть этих рекомендаций реализована, более того, проявились новые проблемы, прежде всего, связанные с проведением согласованных публичных мероприятий и мероприятий, не требующих согласования.

Из позитивных изменений можно отметить создание четырех новых «гайд-парков», в том числе на площади Ленина (которая давно предлагалась Уполномоченным). Однако по-прежнему отсутствуют «гайд-парки» в большинстве районов города, в том числе в центре, а большинство из имеющихся остаются практически невостребованными, поскольку не позволяют достичь целей публичного мероприятия. Доходит до смешного – на территории нового «гайд-парка» в Пионерском парке (введен зимой 2019 года) создана детская площадка (весной 2019 года).

Был внесен и принят в первом чтении закон о внесении изменений в петербургских закон о митингах, однако эти изменения носят косметический характер, а предложенные Уполномоченным поправки ко второму чтению пока не находят поддержки. 

Повод для сегодняшнего выездного заседания – беспрецедентный разгон согласованного первомайского шествия на Невском проспекте», - подчеркнул Александр Шишлов.

Выступление инициатора общественного расследования разгона первомайского шествия Владимира Костюшева

Социолог Владимир Костюшев представил «Доклад по общественному расследованию разгона шествия 1 мая 2019 г. в Санкт-Петербурге», подготовленный совместно с Правозащитным советом Санкт-Петербурга.
Выступление Владимира Костюшева

Николай Сванидзе и Наталия Евдокимова с текстом «Доклада по общественному расследованию разгона шествия 1 мая 2019 года в Санкт-Петербурге»

На вопросы членов Совета и участников заседания отвечали заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Виталий Черкашин, и.о. начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградкой области Дмитрий Седов, начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Соболев, заместитель прокурора Санкт-Петербурга Иван Еремеев.

Выступление заместителя председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Виталия Черкашина


Выступление Дмитрия Седова, и.о. начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградкой области


Выступление Михаила Соболева, начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области


Выступление Ивана Еремеева, заместителя прокурора Санкт-Петербурга


Мария Малышева, защитник задержанных в ходе согласованного шествия 1 мая 2019 года

Ксения Михайлова, адвокат задержанных в ходе согласованного шествия 1 мая 2019 года

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, организатор согласованного шествия 1 мая 2019 года

Александр Шумилов, координатор согласованного шествия 1 мая 2019 года 

Александр Шуршев, организатор согласованного шествия 1 мая 2019 года

Ксения Клочкова, корреспондент интернет-газеты «Знак», соавтор телеграм-канала «Ротонда»

Фотокорреспондент Георгий Марков демонстрирует нарукавник «ПРЕССА» и фото задержания журналистки в таком нарукавнике

Выступление Александра Сокурова  

Полная видеозапись выездного заседания в Санкт-Петербурге Постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 17.10.2019


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00