Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Правозащитные успехи: в Санкт-Петербурге установлен порядок ознакомления призывников с материалами их личных дел

19 ноября 2019

19.11.2019

В ноябре 2019 года военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский подписал Положение об ознакомлении призывников с их личными делами. В утвержденном порядке учтены рекомендации Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, направленные на соблюдение органами военного управления установленной пунктом 2 статьи 24 Конституции РФ обязанности «обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы».

Омбудсмен и региональная общественная правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» на протяжении многих лет заявляли о необходимости урегулирования процедуры ознакомления призывников с их личными делами, а также копирования (в т.ч. фотофиксации) содержащихся в них материалов, непосредственно затрагивающих права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, отсрочку от призыва, альтернативную гражданскую службу и др. Данную правовую позицию неоднократно поддерживали Городская призывная комиссия, председателем которой является Губернатор Санкт-Петербурга, и военная прокуратура Западного военного округа. Однако до сентября 2019 года к Уполномоченному продолжали поступать жалобы на отказы органов военного управления в копировании призывниками документов из их личных дел.

По оценкам омбудсмена, установленный Военным комиссариатом Санкт-Петербурга порядок ознакомления призывников с их личными делами, является важным шагом на пути к обеспечению прозрачности информации, затрагивающей права и законные интересы граждан.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00