Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Защита прав граждан в сфере исполнительного судопроизводства: рабочая встреча Уполномоченного и Главного судебного пристава Санкт-Петербурга

20 июня 2018

20.06.2018.

19 июня в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге состоялась первая рабочая встреча омбудсмена Александра Шишлова с главным судебным приставом города Анной Лашковой, назначенной на эту должность в марте 2018 года. На совещании обсуждались вопросы реализации прав петербуржцев в сфере исполнительного судопроизводства и обеспечения доступа публики на судебные заседания.

Большинство жалоб на работу судебных приставов, поступающих к Уполномоченному, касаются:
- нарушений сроков исполнения судебных решений;
- списания со счетов должников денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии со статьями 99 и 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в т.ч. взысканий в размере более 50% от заработной платы или пенсии);
- взысканий с «двойников» (полных тезок) должников по исполнительному производству;
- сложностей с возвратом необоснованно взысканных денежных средств.

Анна Лашкова заверила Александра Шишлова, что возьмет под личный контроль рассмотрение переданных им обращений о нарушениях прав граждан в сфере исполнительного судопроизводства. Главный судебный пристав Санкт-Петербурга также рассказала о мерах, принимаемых для предотвращения необоснованных взысканий. 

Так, в последнее время банки получают уточняющую информацию о назначении платежа на счет должника непосредственно от работодателей и Пенсионного фонда РФ. Защитить права «двойников» должников, с которых взыскивают административные и уголовные штрафы, позволит вступление в силу с 31 июля 2018 года Федерального закона от 29.07.2017 №236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием порядка и сроков направления информации в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах». Закон уточняет реквизитный состав информации, идентифицирующий плательщика и платежи. 

Александр Шишлов пригласил Анну Лашкову к участию в инициированном им межведомственном совещании, посвященном проблемам в сфере реализации принципа открытости и гласности судебных разбирательств. Нередко в районных судах Петербурга отказы в допуске журналистов и публики на заседания в вечернее время и выходные дни объясняют отсутствием судебных приставов, в обязанности которых входит обеспечение безопасности судей и участников судебного процесса. Главный судебный пристав Санкт-Петербурга выразила готовность к совместной работе над решением данной проблемы. 

Достигнута также договоренность о сотрудничестве в сфере привлечения внимания студентов петербургских вузов к актуальным вопросам реализации прав и свобод, уважения достоинства человеческой личности, места и роли гражданина в правовой системе. Управление ФССП России по Санкт-Петербургу станет в 2018 партнером конкурса студенческих работ «Права человека», который ежегодно проводит Уполномоченный. Темы конкурсных работ для специального приза судебных приставов будут объявлены до 1 июля 2018 года.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00