Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Опыт российских регионов в сфере правового просвещения обсудили на конференции в Вологде

20 января 2018

20.01.2018

17-19 января в Вологде состоялись межрегиональная конференция «Роль уполномоченных по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов» и рабочие встречи российских омбудсманов с представителями научно-педагогического сообщества и органов государственной власти. Наш город на конференции представляли Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и руководитель департамента прикладной политологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге  Александр Сунгуров.

В мероприятиях, организованных Уполномоченным по правам человека в Вологодской области Олегом Димони при поддержке губернатора региона Олега Кувшинникова и Вологодского института права и экономики ФСИН России, приняли участие федеральный омбудсман Татьяна Москалькова, ее коллеги из 26 субъектов Российской Федерации, руководители программ по правовому просвещению, эксперты в сфере гражданско-правового образования и др.




На конференции был представлен опыт реализации научно-исследовательских и образовательных программ в области прав человека для студентов и аспирантов юридических и политологических факультетов российских вузов; обучающих семинаров и специальных курсов повышения квалификаций для представителей правоохранительных органов, судебной системы и др.; правового ликбеза населения (всероссийские акции, инициированные Уполномоченным по правам человека в РФ – «Правовой марафон для пенсионеров», «Единый урок по правам человека в школах»).  Обсуждались перспективы введения в школах и вузах программы непрерывного гражданско-правового образования. В частности, речь шла о «Петербургской модели гражданско-правового образования», одним из создателей которой является руководитель департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, член Консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге  Александр Сунгуров.

По оценкам Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, значительная часть поступающих к нему обращений о правовой помощи вызвана не только незнанием людьми собственных прав, способов их реализации и защиты, но и отсутствием или недоступностью необходимой для граждан информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в обязанности которых входит осуществление мер по обеспечению, восстановлению и защите прав и свобод человека.

В получении такой информации в первую очередь заинтересованы граждане, которые готовы самостоятельно отстаивать свои права и законные интересы. Задача омбудсмана в данном случае – максимально содействовать гражданину в выборе средств и способов реализации его прав и законных интересов.

Именно в этом направлении развивается взаимодействие института Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и центров правовой и социально значимой информации, созданных при петербургских библиотеках (в частности, Центра деловой и социально-правовой информации ЦГПБ им. В.В. Маяковского). Формы такого партнерства – тематические лекции и юридические консультации, организация и проведение на площадках библиотек семинаров, подбор специализированной  литературы по актуальным вопросам правозащиты.

Омбудсманы также посетили вологодскую женскую колонию № 1, в которой содержится Варвара Караулова (Александра Иванова), осужденная за попытку примкнуть к запрещенной в РФ террористической группировке «Исламское государство».  После встречи с Карауловой Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о раскаянии девушки и ее просьбе о помощи при обращении к Президенту России с ходатайством о помиловании. 

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00