Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Ночные пункты обогрева для бездомных в Санкт-Петербурге

20 марта 2020


20.03.2020

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге совместно с представителями Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга провели выборочные проверки ночных пунктов обогрева, расположенных в Адмиралтейском, Выборгском, Приморском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга, на предмет оказания бездомным гражданам услуг по предоставлению обогрева и питания в ночное время в период холодов.  


В пунктах оказывается срочная социальная услуга «Предоставление лицам в случае отсутствия места жительства услуг обогрева и питания в ночное время в нестационарных временных сооружениях в период с 15 октября по 15 апреля». С 16 июля 2019 года по рекомендации Уполномоченного данная услуга включена в Перечень срочных социальных услуг. 


В ходе проверок пунктов обогрева исследовались транспортная доступность, наличие информационных табличек и указателей по пути следования бездомных до пунктов обогрева, предоставление и качество питания и др.

Из-за отсутствия финансирования из бюджета города на осенне-зимний период 2019-2020 годов услуга предоставляется не в полном объеме. В пунктах Адмиралтейского, Приморского и Фрунзенского районов предоставляются обогрев и питание в ночное время, в том числе за счет привлечения благотворительных средств.


В частности, пункт обогрева, расположенный в комплексом центре социального обслуживания населения Фрунзенского района, горячее питание доставляют волонтеры благотворительных организаций «Мальтийская служба помощи» (завтрак) и «Ночлежка» (ужин). А пункт обогрева «Мальтийской службы помощи», расположенный в Приморском районе, функционирует круглосуточно и круглогодично.


Только в пункте обогрева в Выборгском районе не соблюдены даже минимальные требования - не организовано питание и режим работы не соответствует установленным требованиям.

Во всех районах нестационарные пункты обогрева не подключены к городским электрическим сетям,  везде, кроме палатки «Мальтийской службы помощи», отсутствует доступ для маломобильных граждан и информация о работе и месте нахождения пунктов обогрева (включая сайты районных комплексных центров социального обслуживания населения, предоставляющих эту услугу).


Результаты проверки Уполномоченный направил вице-губернатору Санкт-Петербурга Олегу Эргашеву. Александр Шишлов рекомендовал при внесении поправок в бюджет Санкт-Петербурга на 2020 год изыскать возможность и выделить финансирование для работы пунктов обогрева во всех районах города в осенне-зимний период 2020-2021 годов. 



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00