Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Выездное заседание федеральной межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий в Смоленске

21 мая 2019

21.05.2019

21 мая в Смоленске под председательством главы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. В работе участвовал Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, который входит в состав федеральной группы с момента ее создания в 2016 году.

Наш город в делегации также представлял руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке Анатолий Разумов, Ленинградскую область – омбудсмен Сергей Шабанов. Оба эксперта были включены в состав федеральной группы Распоряжением Президента РФ от 6 декабря 2018 года.

На выездном заседании обсуждались результаты реализации Концепции в Смоленской области, а также предложения по ее содержательному наполнению на период 2021-2024 годов для всех российских регионов.

С руководством администрации Смоленской области обсуждались вопросы развития музейно-мемориального комплекса памяти жертв политически репрессий, доступа к материалам, хранящихся в государственных архивах, прекращенных уголовных и административных дел, подвергшихся политическим репрессиям.


20 мая члены делегации посетили мемориальный комплекс «Катынь» в урочище Козьи Горы, где похоронены более 8000 советских и более 4000 польских граждан - жертв террора.

 











Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00