Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Петербургская благотворительная организация «Дети Павловска» получила медаль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро»

22 декабря 2017

22.12.2017

Сегодня в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» состоялась двенадцатая церемония награждения медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро»*. В этом году награду получила Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Дети Павловска», кандидатура которой была выдвинута петербургским омбудсманом Александром Шишловым.

Церемония награждения завершила череду торжественных мероприятий, посвященных Международному дню прав человека и двадцатилетию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова вручила награду директору благотворительной организации «Дети Павловска» Дарье Калач.

Девиз «Детей Павловска»: «Человеку нужен человек!». Организация основана в 2014 году командой волонтеров, работающих с воспитанниками дома-интерната № 4 для детей с множественными нарушениями развития в Павловске (самого большого учреждения подобного типа в России: в нем проживает около 300 детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет, которые впоследствии переводятся во взрослые психоневрологические интернаты). В настоящее время «Дети Павловска» организуют адресную поддержку и сопровождение взрослых выпускников Павловского детского дома и своей целью видят вывод подопечных за пределы интернатской жизни. 


На фото: выпускники Павловского детского дома отмечают новый год - 2017. Фотография из официальной группы "Детей Павловска"  ВКонтакте.

Благодарности федерального омбудсмана за многолетнюю эффективную работу по реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата был удостоен тренер сборной России по следж-хоккею – серебряного призера зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, создатель, руководитель и тренер Петербургского клуба по следж-хоккею  Андрей Иванов.

Андрей Иванов получил благодарность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 21 декабря на заседании коллегии Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. 


На фото (слева направо): Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов, руководитель Петербургского клуба по следж-хоккею Андрей Иванов и руководитель управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Васюкова

Медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро» могут быть отмечены граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства, а также юридические лица. 

Петербургские правозащитные и благотворительные организации, гражданские активисты, волонтеры и просто неравнодушные к чужой беде люди неоднократно становились номинантами и обладателями медали федерального омбудсмана.

 В 2012 году медаль «Спешите делать добро» получила бывший завуч одной из петербургских школ, «честная учительница» Татьяна Иванова, рассказавшая о фальсификациях на парламентских выборах 2011 года и выигравшая суд против руководства образовательной организации.

В 2013 году за многолетний вклад в возвращение имен жертв политических репрессий медали был удостоен создатель Ленинградского мартиролога Анатолий Разумов.

В 2015 году награда была вручена психологу из Санкт-Петербурга Алисе Федоровой, ставшей случайной свидетельницей попытки суицида мужчины, который стоял на балконе третьего этажа с малолетней дочерью на руках, и сумевшей его отговорить.

Благодарности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации были удостоены петербургские благотворительный организации «Ночлежка» (в 2015 году) и «Перспективы» (в 2016 году).

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00