Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

На площадке петербургского омбудсмена будет создана межведомственная рабочая группа по разработке предложений о совершенствовании законодательства о медицинской реабилитации

22 мая 2018

22.05.2018

21 мая в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова состоялось совещание, посвященное проблемам в сфере предоставления жителям города медицинской реабилитации*.


В совещании приняли участие председатель Комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, заместитель председателя Комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Егоров, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Яна Кабушка, ответственный секретарь Правозащитного Совета Санкт-Петербурга, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова, главный врач СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Максим Кабанов, заместитель главного врача по реабилитации СПБ ГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района» Андрей Сарана, представители общественных организаций, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и др.

Открывая заседание, Александр Шишлов отметил, что к нему поступают  обращения петербуржцев о невозможности своевременно получить специализированную медицинскую помощь по профилю «медицинская реабилитация». В отдельных случаях граждане ждали направления на медицинскую реабилитацию несколько лет.

Уполномоченный выразил обеспокоенность, что за последние три года очередь жителей города, ожидающих медицинскую реабилитацию, увеличилась почти в два раза (в 2014 году очередь составляла 6 335 человек, в 2017 году –11 874 человека).

По инициативе омбудсмена, поддержанной городской прокуратурой, в 2017 году в Закон Санкт-Петербурга от 23.12.2016 № 718-123 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» были внесены дополнения, регламентирующие сроки ожидания медицинской реабилитации – в соответствии с медицинскими показаниями по решению врачебной комиссии.  Однако установленные врачебными комиссиями сроки зачастую не соблюдаются. При этом Минздрав РФ выступил с предложением о сокращении койко-мест и продолжительности медицинской реабилитации в Санкт-Петербурге (по оценкам ведомства, в городе значительно превышен федеральный норматив).


Яна Кабушка заверила участников совещания, что сокращение не планируется, напротив, в планах Комитета по здравоохранению создать 480 дополнительных койко-мест для медицинской реабилитации на условиях частного партнерства.

Участники совещания пришли к единому мнению, что одной из основных причин наличия очереди на получение медицинской реабилитации является отсутствие на федеральном уровне критериев определения нуждаемости в ней, в том числе в части определения формы реабилитации: стационарной или амбулаторной.

В настоящее время для медицинской реабилитации в Санкт-Петербурге оснащены 1 319 коек в 15-ти учреждениях здравоохранения. Из них самые крупные – Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко, Городская больница № 40, Госпиталь для ветеранов войн. Однако необходимо развивать и амбулаторную сеть реабилитационных отделений в поликлинических звеньях.

Существуют также сложности в обеспечении наблюдения за пациентами после эндопротезирования. Такие граждане выписываются из стационара на третий день после перенесенной операции, а медицинская реабилитация показана им только через месяц. Однако в течение месяца пациенты нуждаются в уходе, который зачастую не может быть обеспечен в домашних условиях.

Вызвал дискуссию вопрос о необходимости разработки маршрутизации пациентов, нуждающихся в медицинской реабилитации. По мнению представителей лечебных учреждений, это нецелесообразно, так как граждане вправе самостоятельно выбирать клинику для прохождения медицинской реабилитации. Тем не менее в настоящее время нагрузка на городские стационары распределяется неравномерно: большинство пациентов изъявляют желание получать медицинскую реабилитацию в Городской больнице № 40.

По итогам совещания было принято решение о создании на площадке Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге межведомственной рабочей группы для разработки предложений по совершенствованию  федерального и регионального законодательства о медицинской реабилитации.

* В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская реабилитация – это комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00