Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

10-летие института Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге отметили полуденным выстрелом с Петропавловской крепости

22 августа 2017

22.08.2017

22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, петербургские правозащитники отметили 10-летие создания института Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Петербургский омбудсман Александр Шишлов совершил полуденный выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.



Затем во Флагшточной башне Петропавловской крепости состоялось торжественное собрание сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.


Александр Шишлов поблагодарил своих предшественников на посту Уполномоченного - Игоря Михайлова и Алексея Козырева, которые также  приняли участие в мероприятии, за личный вклад в становление системы государственной правозащиты и вручил сотрудникам своего аппарата благодарности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд.


Омбудсман отметил, что повседневная высокопрофессиональная работа сотрудников аппарата за десять лет существования института Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге помогла тысячам людей защитить и восстановить свои права.


***

Закон «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге» был принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 декабря 1997 года, но только спустя десять лет, в 2007 году, был избран первый Уполномоченный – Игорь Михайлов. В 2009-2011 годах Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге  был Алексей Козырев.

4 апреля 2012 года на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге был избран Александр Шишлов. 5 апреля 2017 года Александр Шишлов был переизбран на эту должность на второй срок.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00