Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Соблюдение прав граждан при совершении нотариальных действий: сотрудничество аппарата Уполномоченного и Нотариальной палаты Санкт-Петербурга

23 октября 2018

23.10.2018

22 октября в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге состоялась встреча омбудсмена Александра Шишлова с президентом Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петром Герасименко.

В совещании участвовали член правления Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексей Володин,  руководитель аппарата Уполномоченного Ольга Штанникова и руководитель управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного Светлана Васюкова.


Александр Шишлов поблагодарил Петра Герасименко за поддержку просветительского проекта Уполномоченного и Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского «Ваши права – вопросы и ответы».  10 октября в рамках Дня социально-правовой информации для граждан старшего поколения восемь членов Нотариальной палаты Санкт-Петербурга провели 80 бесплатных консультаций.

Участники встречи договорились о развитии сотрудничества в сфере правового просвещения и содействия совершенствованию законодательства, затрагивающего реализацию прав граждан при совершении нотариальных действий. Говорилось, в частности, об инициативе петербуржца Ивана Бакаидова – альтернативных способах удостоверения личной воли инвалидов с функциональными расстройствами, не позволяющими им ставить личную подпись. 

Обсуждались также вопросы, связанные с имущественной ответственностью  нотариусов за вред, причиненный по их вине, с  доступом  нотариусов к проживающим в психоневрологических интернатах и домах-интернатах для престарелых и инвалидов, к содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. 

Было поддержано предложение Александра Шишлова об организации на площадке Уполномоченного  межведомственного диалога о механизмах обеспечения и защиты прав граждан при совершении нотариальных действий.  

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00