Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Петербурге начала работу IX Международная научная конференция «История сталинизма»

24 октября 2016

24.10.2016

Сегодня в Государственном Эрмитаже начала работу IX Международная научная конференция «Культура и власть в СССР. 1920 –1950-е годы» из цикла «История сталинизма». В открытии конференции принял участие Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.


В своем выступлении на открытии конференции Александр Шишлов сказал:

"Я хочу сказать несколько слов о связи правозащиты и изучения истории. Нынешняя конференция проходит накануне Дня памяти жертв политических репрессий. Больше сорока лет уже отмечается этот день, в советское время известный лишь в среде диссидентов. В то время этот день был днем их борьбы за человеческое достоинство, за права человека.

И вот уже 25 лет, как 30 октября – государственный памятный день. Теперь – это день всех, кому дорого самое главное право человека – право на жизнь, право на человеческое достоинство. Право, лежащее в основе Конституции России. 

Для некоторых этот день имеет лишь социальную составляющую, связанную с заботой государства о людях, признанных жертвами репрессий. Это очень важно – выполнять те весьма скромные обязательства, которые приняло государство. Но не менее важно – думать о будущем, о том, что нужно сделать, чтобы никогда больше в России не повторилась трагедия, исковеркавшая жизнь многих поколений, трагедия, которая и сегодня остается непреодоленной.

Поэтому память о жертвах политических репрессий – это не только вопрос социальной политики. Это вопрос государственной политики, непосредственно связанный с возможностью построения в нашей стране правового государства.

Именно такая позиция лежит в основе Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством России в 2015 году. Эта концепция основана на принципе осуждения идеологии политического террора. В ней прямо говорится о недопустимости продолжающихся попыток оправдать репрессии особенностями времени или вообще отрицать их как факт нашей истории.

Государственная политика в этой сфере включает и развитие музеев, и создание памятников, и, может быть, самое главное – создание образовательных, просветительских программ, доступность архивов, продолжение научных исследований – чтобы передать знание. И это именно то, чем занимаетесь вы! 

Поэтому значение разговора, который будет идти на конференции, выходит далеко за рамки академических исследований в области истории. 

Сегодня этот разговор особенно актуален. Исследование истории сталинизма, влияния авторитарной власти на культуру, на общество, на личность человека способно помочь в поисках ответов на вопросы сегодняшнего дня.

Ведь это сегодня мы наблюдаем возрождение апологетики сталинизма, это сегодня издаются и находят спрос книги, игнорирующие факты нашей недавней истории. Это сегодня в нашей стране ставятся памятники тиранам. А для тех, кто хотел бы, но пока не готов открыто восхвалять большевистско-сталинские методы управления, находятся эвфемизмы, например, в лице царя Ивана Грозного. Хотя возможно, я, не являясь историком, ошибаюсь, а историки согласны с тем, что время его правления «вписано золотыми страницами в историю России»?

Почему сегодня многие готовы отказаться от своей свободы и своей личной ответственности? Почему люди не хотят пользоваться своими конституционными правами, почему для большинства оказывается комфортнее плыть по течению, чем участвовать в выборах и влиять на власть? Не потому ли, что мы не изучили и не преодолели сталинизм? Не те ли это невыученные уроки, за которые история наказывает?

Спасибо вам за продолжение столь необходимого обществу и государству научного исследования и публичного обсуждения причин и трагических последствий сталинизма, за поиск путей преодоления национального раскола и примирения с нашей историей. Желаю вам плодотворной работы!"


Организаторы конференции: Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Государственный Эрмитаж, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Государственный музей политической истории России, Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН), Президентский центр Б.Н.Ельцина, Фонд имени Д.С.Лихачева.

Цикл ежегодных международных научных конференций «История сталинизма» был открыт в 2007 году.  В разные годы конференции проходили в Екатеринбурге, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Твери.

IX Международная научная конференция «Культура и власть в СССР. 1920 –1950-е годы» из цикла «История сталинизма» пройдет на разных площадках нашего города с 24 по 26 октября.

В 2016 году в адрес оргкомитета поступило более 400 заявок из 21 страны мира. В конференции принимают участие  80 исследователей из России, Азербайджана, Белоруссии, Германии, Италии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Узбекистана, Украины, Швеции, Финляндии, Эстонии.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00