Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

По предложению Александра Шишлова на портале городской администрации будет создан раздел о призыве.

25 апреля 2019

25.04.2019

Сегодня в Смольном под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова состоялось расширенное заседание городской призывной комиссии. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов выступил на заседании с предложением создать на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга раздел о деятельности военных комиссариатов и призывных комиссий.



«К нам регулярно обращаются призывники, ищущие достоверную официальную информацию об адресах призывных пунктов, расписании их работы, графиках приема военными комиссарами, о порядке прохождения мероприятий по призыву и т.п. <…> Я понимаю сложности военного комиссариата, который вследствие режимных ограничений не может сейчас создать свой полноценный сайт в интернете. Значит, это задача Администрации города. В настоящее время информация о работе призывных комиссий размещается неполно и бессистемно, в разнобой на страницах районных администраций. Предлагаю дополнить проект решения сегодняшнего заседания пунктом о принятии мер для создания на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга раздела о деятельности военного комиссариата Санкт-Петербурга, его районных подразделений и муниципальных призывных комиссий», – отметил Александр Шишлов. Предложение Уполномоченного было поддержано.

Александр Шишлов также обратил внимание участников заседания на наиболее часто поступающие к нему жалобы (прежде всего в части реализации прав призывников на замену военной службы альтернативной гражданской службой, на охрану здоровья), на сохраняющиеся сложности с предоставлением призывникам возможности копировать материалы личных дел с использованием собственной фототехники (отметив, что в ноябре 2018 года Верховный Суд отменил запрет Генерального штаба, установленный для пользователей Центрального архива Минобороны, использовать в читальном зале собственные технические средства, в том числе для копирования архивных документов).



Ранее в проект решения городской призывной комиссии была включена рекомендация омбудсмена Комитету по здравоохранению: обеспечить прохождение призывниками необходимых обследований во внеочередном порядке, оперативное проведение анализов и иных исследований по направлению военных комиссариатов, призывных комиссий, а также получение результатов обследований.

Уполномоченный напомнил, что его представители каждую призывную кампанию входят в состав муниципальных призывных комиссий (в период текущего призыва сотрудники аппарата Уполномоченного работают в призывных комиссиях на территории Выборгского района). В случаях возникновения спорных вопросов участие в заседаниях призывных комиссий представителей Уполномоченного способствует соблюдению законности и устранению конфликтов при принятии окончательных решений. 



В период весенней призывной кампании с 1 апреля по 15 июля 2019 года на сайте Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге проводятся консультации по вопросам реализации прав призывников.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, а органы государственной власти, в обязанности которых входит осуществление мер по их восстановлению, их не выполняют, Вы можете обратиться к Уполномоченному, воспользовавшись электронной формой для подачи заявления.

Вопросы, связанные с призывом на воинскую службу, можно задать по электронной почте: prizyv@upchspb.ru  

***
По данным военного комиссариата Санкт-Петербурга, в весенне-летнюю призывную кампанию планируется направить к местам несения военной службы 2 980 человек, 20 % из которых должны быть с высшим образованием. По состоянию на 25 апреля 2019, на военную службу призвано 867 человек. С начала призыва к местам несения военной службы направлено  67 человек. Подлежат оповещению о явке на мероприятия по призыву более 20 тыс. человек.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00