Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Координационный совет российских уполномоченных по правам человека во Владимире: проблемы экологии и перспективы расширения полномочий омбудсманов

25 июля 2017

25.07.2017

25 июля во Владимире состоялся Координационный совет российских уполномоченных по правам человека. Расширенное заседание прошло под председательством федерального омбудсмана Татьяны Москальковой и сопредседателей Координационного совета Марка Денисова (Красноярский край) и Александра Шишлова (Санкт-Петербург). Встреча была посвящена проблемам обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду, а также обсуждению предложений по совершенствованию законодательной основы деятельности региональных уполномоченных для более эффективной защиты прав человека.


Совещание открыла Татьяна Москалькова, с приветственными словами выступили губернатор Владимирской области Светлана Орлова, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и заместитель начальника управления Президента РФ по общественным проектам Константин Долгов.

В заседании уполномоченных по правам человека из всех 85 российских регионов также приняли участие председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева, заместитель председателя Следственного комитета РФ Илья Лазутов, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Рамиль Низамов, представители Генеральной прокуратуры и МВД РФ, научно-экспертного сообщества, экологических правозащитных НКО и др.


На основе мониторинга нарушений экологических прав граждан были высказаны предложения об усилении контроля за исполнением нормативных правовых актов, регулирующих сферу охраны окружающей среды, об ужесточении ответственности за нарушение правил сбора и переработки опасных отходов. Участники встречи договорились о создании механизма постоянного взаимодействия между региональными органами Росприроднадзора и уполномоченными по правам человека.

Во второй части заседания обсуждался проект федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», который был подготовлен в 2017 году в аппарате федерального омбудсмана.

Основная цель документа – создание правовой основы для повышения эффективности работы региональных уполномоченных по защите прав и свобод граждан.

Участники заседания, в частности, поддержали ряд предложений, одобренных 21 июня на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербурге. Работа над законопроектом будет продолжена совместно с Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, с целью подготовки и внесения законопроекта в качестве законодательной инициативы до конца 2017 года.


Сегодня уполномоченные по правам человека выступят перед участниками «правозащитной смены» молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00