Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

COVID-19: петербургский омбудсмен продолжает получать жалобы на отказы в предоставлении единовременных выплат медицинским работникам, пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусом

26 июля 2021

COVID-19: петербургский омбудсмен продолжает получать жалобы на отказы в предоставлении единовременных выплат медицинским работникам, пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусом

На горячую линию Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова вновь начали поступать жалобы на решения городских органов государственной власти об отказе в предоставлении единовременных выплат медицинским работникам, пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусом. Обращения приходят от сотрудников как стационарных, так и амбулаторных учреждений здравоохранения федерального подчинения. Причины отказов связаны с изменением условий предоставления единовременных выплат в 2021 году (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.02.2021 № 84).

В минувшем году эти дополнительные меры поддержки получали работники всех государственных медицинских организаций на территории Санкт-Петербурга (независимо от подведомственности и профиля оказания медицинской помощи), в настоящее же время (с января 2021 года) пострадавшие вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусом сотрудники федеральных учреждений здравоохранения имеют право на получение единовременной выплаты только в случае, если эти организации перепрофилированы под лечение инфицированных COVID-19 пациентов.

По мнению Александра Шишлова, несмотря на противоэпидемические меры, предпринимаемые для защиты сотрудников от COVID-19 федеральными учреждениями здравоохранения (в т.ч. которые оказывают плановую медицинскую помощь) в условиях продолжающейся пандемии профессиональные риски заражения медиков от пациентов сохраняются. Однако в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.02.2021 № 84 право на единовременную выплату имеют только пострадавшие медики из организаций, подведомственных Комитету по здравоохранению и администрациям районов Санкт-Петербурга (независимо от профиля деятельности), и перепрофилированных под лечение коронавируса медицинских организаций федерального подчинения.

Уполномоченный обратился в защиту прав медиков из неперепрофилированных учреждений здравоохранения и их структурных подразделений федерального подчинения (стационарных и амбулаторных), заразившихся коронавирусом от пациентов и не получивших единовременных выплат, к Губернатору Санкт-Петербурга. Александр Шишлов рекомендует руководству города внести изменения в Постановление № 84, которые позволят предоставлять дополнительные меры поддержки всем пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусом сотрудникам государственных учреждений здравоохранения независимо от подведомственности и профиля оказания медицинской помощи.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге продолжает работу телефонная горячая линия для сообщений о возможных нарушениях прав медицинских работников в условиях эпидемии коронавируса. За правовой консультацией и содействием омбудсмена в обеспечении и защите своих прав также могут обратиться студенты медицинских вузов, направленные на практику в петербургские стационары, горожане, проходящие альтернативную гражданскую службу в больницах, родственники пострадавших от COVID-19 медиков.

Телефон горячей линии: 8 (931) 308 17 74 (по будням с 10:00 до 17:00).

О нарушениях в учреждениях здравоохранения трудовых прав работников и противоэпидемиологических требований, о несогласии с отказами в предоставлении дополнительных мер государственной поддержки (федеральных и региональных выплат) и др. можно также сообщить Уполномоченному по электронной почте zhaloba@upchspb.ru   


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00