Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Представитель Уполномоченного принял участие в инструкторско-методических сборах, организованных Военным комиссариатом Санкт-Петербурга

29 марта 2019

29.03.2019

Сегодня в Смольном состоялись инструкторско-методические сборы, организованные Военным комиссариатом Санкт-Петербурга, для глав местных администраций муниципальных образований Санкт-Петербурга, руководящих муниципальными призывными комиссиями, военных комиссаров районов Санкт-Петербурга, начальников отделений подготовки и призыва граждан на военную службу и врачей, руководящих работой по медицинскому освидетельствованию призывников.

В обучении принял участие советник Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Андрей Толмачев, который выступил с докладом на тему «Соблюдение прав призывников Санкт-Петербурга в ходе подготовки и проведения весенней призывной кампании 2019 года».


Петербургский омбудсмен входит в состав Санкт-Петербургской призывной комиссии, его представители принимают участие в работе призывных комиссий на территории административных районов (в 2018 году – в Калининском,  Кронштадтском, Приморском и Фрунзенском районах).

В докладе о ситуации с соблюдением прав и свобод человека в Санкт-Петербурге в 2018 году Уполномоченный отметил уменьшение количества жалоб на нарушения прав призывников и заслугу в этом командования Западного военного округа, Военного комиссариата Санкт-Петербурга, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, прокуратуры Санкт-Петербурга и правозащитных НКО.

Один из позитивных примеров 2018 года - восстановление прав призывников на получение отсрочки для продолжения образования. Уполномоченный неоднократно указывал на необходимость устранения дискриминации призывников, достигших 18 лет во время обучения в школе и предоставления им права на отсрочку для продолжения получения непрерывного образования в колледжах, техникумах и магистратуре. В 2018 году эта правовая позиция Уполномоченного и НКО, защищающих права призывников (прежде всего – «Солдатские матери Санкт-Петербурга») была поддержана Конституционным Судом. 12 марта 2019 года Государственная Дума приняла соответствующие изменения в Закон «О воинской обязанности и военной службе».

Вместе с тем, советник Уполномоченного обратил внимание на некоторые нарушения, сопровождающие призывные кампании. Среди них соблюдение прав на информацию о деятельности военных комиссариатов и призывных комиссий, на ознакомление и копирование материалов личных дел призывников, на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, нарушения при медицинском освидетельствовании призывников и др.



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00