Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Александр Шишлов предлагает доработать проект нового закона «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге»

29 мая 2020

29.05.2020

Сегодня петербургский омбудсмен Александр Шишлов выступил на заседании Комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с предложениями по доработке новой редакции Закона Санкт-Петербурга «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге», внесенной депутатами Денисом Четырбоком и Максимом Яковлевым в связи с принятием федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».


Поблагодарив депутатов, выступивших с этой законодательной инициативой, омбудсмен рекомендовал внести в законопроект  во втором чтении ряд  не учтенных в нем положений Федерального закона, а также сохранить показавшие свою эффективность нормы действующей редакции петербургского закона, выгодно выделяющие его из числа других региональных законов об уполномоченных.

Александр Шишлов считает важным сохранить положение статьи 1 действующего Закона Санкт-Петербурга, подчеркивающее задачи Уполномоченного по защите фундаментальных гражданских и политических прав человека, определенных в статьях 2-21 Всеобщей декларации прав человека. По оценкам омбудсмена, во внесенной редакции институт Уполномоченного зачастую  рассматривается, как «бюро жалоб», что сужает его возможности по защите прав человека (по сравнению с Федеральным законом и действующим Законом Санкт-Петербурга).

Омбудсмен, в частности, предлагает:

- в случае получения информации о нарушениях прав человека обеспечить возможность действий Уполномоченного независимо от наличия жалоб (такая возможность предусмотрена Федеральным законом, а действующей редакцией Закона Санкт-Петербурга предусмотрен еще и дополнительный инструмент – возможность безотлагательного выступления Уполномоченного на заседании Законодательного Собрания в случае грубого или массового нарушения прав и свобод человека);

- сохранить широкий круг субъектов выдвижения кандидатуры Уполномоченного, в том числе, некоммерческие правозащитные организации;

- сохранить возможность создания консультативного совета при Уполномоченном, общественных приемных;

- сохранить предусмотренную действующим законом функцию содействия координации деятельности государственных органов в области защиты прав человека  и др.

Замечания Александра Шишлова к проекту закона «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт- Петербурге»


«Действующий петербургский закон, несмотря на то, что ему уже 23 года, - один из лучших региональных законов об уполномоченных по правам человека. Он дает возможность мне и сотрудникам моего аппарата помогать людям и защищать их права даже в тех случаях, когда по различным причинам люди боятся жаловаться, и мы узнаем о нарушениях из СМИ или интернета. В нашем петербургском законе есть свои особенности, которые хотелось бы сохранить. Надеюсь, что совместными усилиями мы сделаем хороший новый закон, используя накопленный опыт применения петербургского закона и новые возможности, закрепленные недавно вступившим в силу федеральным законом», - отметил Александр Шишлов.

По итогам обсуждения Комитет по законодательству принял решение рекомендовать Законодательному Собранию Санкт-Петербурга принять законопроект в первом чтении (за основу) и с учетом предложений Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова подготовить поправку ко второму чтению. 



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00