Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

COVID-19: защита прав человека в условиях распространения коронавирусной инфекции (22.06.2020-29.06.2020)

29 июня 2020

29.06.2020

С 22 по 28 июня к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило 97 обращений (с начала апреля – 1304), связанных с действием в городе режима повышенной готовности из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.


Обращения граждан

Продолжают поступать жалобы в защиту прав медицинских работников в части получения дополнительных выплат. Так, фельдшеру скорой медицинской помощи, переболевшей коронавирусом, отказывают в страховой выплате, ссылаясь на несоблюдение техники безопасности.

О нарушении трудовых прав сообщают сотрудники Центра клинической лабораторной диагностики ФГБУ МО РФ «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова». Они утверждают, что работают (на основании дополнительных соглашений) с биологическими материалами (диагностика на COVID 19), однако доплаты за работу с инфицированными больными не произведены.

Уполномоченному продолжают поступать обращения о проблемах въезда-выезда в условиях ограничений. Получена жалоба на отказ в финансовой помощи в связи с возвратом в Россию на вывозном рейсе с острова Бали. Ещё одно обращение связано с невозможностью выезда из РФ - заявительница просит оказать содействие в переезде с сыном на территорию Украины для ухода за матерью.

Претензии к соблюдению трудового законодательства предъявляют не только медики. Сотрудники коммерческой организации, работающие на строительстве «Лахта-Центра», сообщают о невыплате зарплаты в период действия ограничений.

Поступила жалоба, связанная с подготовкой к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.  Член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса сообщает о другом члене территориальной избирательной комиссии, который, являясь сотрудником районной администрации, рассылает со служебного компьютера указания подведомственным спортивным учреждениям о прикреплении всех сотрудников к определенным участкам для голосования.

По всем обращениям Уполномоченным проводятся проверки.

Защита прав медицинских работников

В конце прошлой недели СМИ сообщили о нарушении трудовых прав санитарки СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Александры М. Она рассказала, что не получила в полном объеме стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку из-за отсутствия у нее специального образования. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге попросил вице-губернатора Олега Эргашева предоставить информацию о порядке обеспечения выплатами младшего медицинского персонала, не имеющего специального образования, а также о целесообразности увольнения сотрудников этой категории в условиях пандемии.

В прошлом обзоре приводилась информация об организации оказания медицинских услуг в ГБУЗ «Психиатрическая больница № 3 им. И. И.Скворцова-Степанова» гражданам, у которых обнаружен COVID 19, проживающим на постоянной основе в ПНИ, домах-интернатах. Аналогичная информация получена из  СПб ГБУЗ «Больница им. П. П. Кащенко». Главный врач больницы сообщает, что под больных COVID 19 в больнице перепрофилировано 280 коек, все необходимое оборудование имеется. Больница согласна с предложением БОО «Перспектива» о направлении в стационар волонтеров.

Подготовка к общероссийскому голосованию

В ответ на запрос Александра Шишлова о мерах, предпринимаемых для предотвращения распространения инфекции во время общероссийского голосования, глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии (СПбИК) Виктор Миненко сообщил, что все сотрудники следуют предписаниям, данным Центральной избирательной комиссией. Установлено взаимодействие с Управлением Роспотребнадзора по вопросам проведения комплекса противоэпидемиологических мероприятий и тестирования членов избирательных комиссий в Санкт-Петербурге на коронавирусную инфекцию.

На предложение Уполномоченного обеспечить видеонаблюдение в помещениях для голосования, помещениях комиссий и трансляцию изображения заместитель председателя горизбиркома Алла Егорова сообщила, что это не представляется возможным из-за отсутствия финансирования, и отметила, что наблюдатели и представители СМИ вправе вести фото или видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя или секретаря участковой избирательной комиссии.

О том, как в одной из школ Выборгского района педагога без ее согласия «прикрепили» к участку для голосования недалеко от места работы, сообщил Telegram-канал «Ротонда». С просьбой о проведении проверки этой информации Александр Шишлов обратился в следственный отдел по Выборгскому району Главного следственного управления Следственного комитета России. Также Уполномоченный направил обращения прокурору Выборгского района и председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии с предложением принять меры в соответствии с компетенцией.

Еще одно обращение Уполномоченный направил в связи с тем, что ряд членов территориальных и участковых избирательных комиссий жалуется на принуждение к обзвону граждан пожилого возраста и их опросу  относительно участия в голосовании. Омбудсмен попросил Санкт-Петербургскую избирательную комиссию и Роскомнадзор пресечь неправомерное распространение персональных данных граждан.

Денежные выплаты гражданам, соблюдающим самоизоляцию

Губернатор Александр Беглов в ответе на запрос омбудсмена дал разъяснения по выплатам гражданам, старше 65 лет. Александр Шишлов предлагал изменить заявительный характер предоставления выплат на автоматический, поскольку посещение учреждений повышает риск заболевания и даст негативный эффект. Аргумент Уполномоченного был учтен.

Из ответа Губернатора следует, что единовременная выплата в размере 2000 руб. производится гражданам, проживающим в Санкт-Петербурге и достигшим 65 лет к 30 марта 2020 в автоматическом режиме, без каких-либо заявлений (первоначально в соответствии с распоряжением «О внесении изменений и дополнения в распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 31.03.2020 №183-р» для получения выплаты было необходимо подать заявление в администрацию района по месту жительства). По данным «Электронного социального регистра населения Санкт-Петербурга» получателям указанной выплаты являются 1 701 478 человек. Однако предложение омбудсмена расширить возрастные критерии выплаты принято не было. Александр Шишлов считает необоснованным и несправедливым устанавливать границу конкретной датой 30 марта. Те, кому исполнилось 65 лет 31 марта и позже, также вынуждены соблюдать режим самоизоляции. По мнению Уполномоченного, можно было предоставлять выплату этой категории пропорционально продолжительности нахождения на изоляции по достижении возраста 65 лет. Но возрастные условия с привязкой к дате 30.03.2020 остались прежними.

Единовременная выплата в размере 800 руб. предназначается для покупки средств индивидуальной защиты и предоставляется также в автоматическом режиме. Помимо пенсионеров на нее имеют право лица, являющиеся получателями мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки. Эта выплата предоставлена 1 819 054 петербуржцам.

Задержание слушателей в ходе оглашения приговора по делу «Сети»*

Оглашение приговора фигурантам дела «Сети»* в минувший понедельник было отмечено задержаниями людей, пришедших для того, чтобы присутствовать на судебном заседании, но не допущенных в зал суда. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге усматривает основания сомневаться в правомерности действий сотрудников полиции.

Непринятие мер к обеспечению доступа слушателей на провозглашение приговора по делу «Сети» привело к тому, что перед зданием 1-го Западного окружного военного суда оказались граждане, которых не пустили внутрь, их законное право присутствовать в зале суда было нарушено.

Через некоторое время полиция задержала ряд граждан, в том числе с применением силы. По информации, размещенной в СМИ, стражи порядка расценили происходящее, как публичное мероприятие – действующие противовирусные ограничения их запрещают. Кроме того, задержанным вменялось нарушение порядка проведения публичных мероприятий (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ).

Очевидно, что граждане, собравшиеся у здания суда, оказались там, имея намерение попасть на заседание по слушаниям открытого уголовного дела. Умысла на участие в противоправном массовом или публичном мероприятии в сложившейся ситуации в их действиях не просматривается. Если бы были приняты должные меры по реализации их законных прав, люди бы вошли в здание суда, и никакого скопления не было. Само по себе выкрикивание отдельными лицами лозунгов не может, в соответствии с законодательством, считаться публичным мероприятием, так как не отвечает всем признакам такового.

Александр Шишлов направил обращение начальнику ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Роману Плугину. Уполномоченный по правам человека просит провести проверку обоснованности и законности действий сотрудников органов внутренних дел при задержании, а также соблюдения прав граждан, доставленных в отделы полиции. 

* - организация признана террористической и запрещена в России.

Снятие ограничений

Продолжается поэтапное снятие ограничений в условиях эпидемического распространения COVID-19.

С 22 июня возобновлены: 


  • оказание услуг по краткосрочной аренде автомобилей (каршерингу).
  • прием и размещение граждан в санаторно-курортных организациях в целях осуществления медицинской реабилитации и (или) санаторно-курортного лечения только по медицинским показаниям на основании заключений врачебных комиссий государственных медицинских организаций, осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга.

С 23 июня возобновлена медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям на основании заключения врачебной комиссии государственных медицинских организаций, осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга.

С 25 июня в Санкт-Петербурге снят запрет на оказание плановой медицинской помощи в стационарных и в амбулаторных условиях. Исключение составят стационары, в которых оказывается помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, возобновляется плановая диспансеризация населения и вакцинация взрослого населения.

Также снимается запрет на прием новых пациентов в стационарные учреждения социального обслуживания населения (дома ребенка, детские дома, дома-интернаты, дома по уходу и др.) и на перевод в другие учреждения.

С 28 июня снят запрет на посещение парков, садов и скверов, а также детских и спортивных площадок.

С 29 июня открываются зоологические парки площадью более 5 га, возобновляется торжественная регистрация браков.

Также разрешается предоставление социально-психологических и социально-педагогических услуг в полустационарной форме с использованием дистанционных технологий. Разрешается социальное обслуживание на дому негосударственными поставщиками социальных услуг, включенных в Реестр поставщиков социальных услуг в Санкт-Петербурге.

Открываются детские сады с малочисленными группами (до 12 воспитанников).

***

Для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге временно перешел на дистанционную форму работы с заявителями. Приостановлен очный прием, за исключением случаев, когда требуется незамедлительная правовая помощь, которую нельзя оказать удаленно.

Согласовать удобную для заявителя форму дистанционной работы можно по телефону +7(812)241-46-77, а также по электронной почте mail@upchspb.ru или в переписке на официальной странице Уполномоченного в социальной сети Facebook.

Правовую консультацию можно получить через форму «Вопрос-ответ» на сайте upchspb.ru.

Совместно с Международной правозащитной группой «Агора» Уполномоченный проводит совместную электронную линию правовой помощи гражданам в условиях ограничительных мер по противодействию распространению COVID-19.

Подать Уполномоченному заявление можно:

- через специальный раздел на сайте upchspb.ru;

- по электронной почте mail@upchspb.ru.

Обращение можно также отправить по почте (190900, Санкт-Петербург, BOX1137), однако для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией просим использовать почтовый способ подачи заявления лишь в крайнем случае, когда нет возможности сделать это в электронной форме.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00