Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Александр Шишлов: «Каждый петербургский школьник должен побывать в Левашово»

30 октября 2018

30.10.2018

Сегодня в Санкт-Петербурге проходят общегородские мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. 



Утром память жертв политических репрессий почтил исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов


У Соловецкого камня на Троицкой площади состоялся митинг, который вел член правления российского общества «Мемориал» Владимир Шнитке. На митинге выступили Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, сопредседатель Санкт-Петербургской общественной организации «Мемориал» Александр Даниэль, руководитель центра «Возвращенные имена» Анатолий Разумов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова и др.



Выступая перед участниками митинга, Александр Шишлов сказал:

«Спасибо каждому, кто пришел сегодня к Соловецкому камню.

Прежде всего обращаюсь к тем, кто сам, лично попал под жернова государственного террора, кто потерял самых родных и близких людей. Здоровья вам, заботы и человеческого тепла.

Сегодня мы вместе не только вспоминаем жертв политических репрессий двадцатого века. Мы думаем о сегодняшнем дне и о будущем нашей страны и наших детей. О том, что нужно сделать, чтобы никогда больше в России не повторилась трагедия, исковеркавшая жизнь многих поколений, трагедия, которая и сегодня остается непреодоленной.

Первое что для этого необходимо – это знание.

А сегодня, по данным социологов (октябрьский опрос ВЦИОМ) на вопрос «знаете ли вы, что в СССР имели место преследования по политическим мотивам», 19% респондентов ответили, что впервые об этом слышат. При этом самая низкая информированность в вопросе о политических репрессиях наблюдается среди молодежи: почти половина (47%) опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет говорят, что никогда не слышали о них.

«Левада-центр» почти двадцать лет исследует динамику отношения россиян к Сталину. Если в начале замеров практически каждый второй россиянин отрицательно относился к Сталину, то после 2014 года доля опрошенных, разделяющих негативные установки в отношении Сталина, стала уменьшаться, достигнув в 2018 году минимального значения – 12% от выборки в целом. И эти исследования также показывают, что больше всего затрудняющихся в оценках – среди молодых людей.

Мы поедем сегодня на Левашовское мемориальное кладбище. Думаю, каждый, кто хоть раз там побывал, никогда не будет «затрудняться в оценках» и не забудет о политических репрессиях. Давайте добьемся, чтобы каждый петербургский школьник посетил Левашово.

Мы с вами живем в сложное и тревожное время.

Мы с тревогой наблюдаем, как в нашей стране, в нашем городе раз за разом игнорируется Конституция России, которая провозглашает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – это обязанность государства.
Мы с тревогой видим, что сейчас, во втором десятилетии двадцать первого века, в нашей стране, в нашем обществе живы ненависть, агрессия, поиск врагов, пренебрежение к правам человека, к ценности каждой человеческой жизни.

И страх, которым была пропитана жизнь в годы массовых репрессий, до сих пор живет в сознании множества людей. А значит – трагедия может повториться.

Год назад в Москве был открыт общенациональный мемориал памяти жертв политических репрессий - «Стена скорби». Выступая там, Президент России сказал: «Наш долг – не допустить забвения. Сама память, чёткость и однозначность позиции, оценок в отношении этих мрачных событий служат предостережением от их повторения». 

Не допустим забвения».


После митинга Александр Шишлов принял участие в акции памяти «Хотелось бы всех поименно назвать» – чтении списков имен жертв государственного террора. Их будут сегодня читать на Троицкой площади до 20:00.

Акция памяти «Хотелось бы всех поименно назвать» пройдет также у здания Российской национальной библиотеки на Московском пр., д.165 (с 15:00 до 17:30), у Феодоровского собора на Миргородской ул., д. 1(с 17:00 до 19:00), у памятника Ф.М. Достоевскому на Большой Московской ул., д. 2 (с 17:00 до 19:00), где будут читать имена женщин - жертв террора; в саду музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (с 18:30 до 21:30).



Торжественно-траурная церемония продолжилась на Левашовском мемориальном кладбище, где были возложены цветы, отслужена траурная панихида. До вечера там также будут читать имена жертв репрессий.


***
Левашовское мемориальное кладбище (Левашовская пустошь) – крупнейший расстрельный могильник-спецобъект НКВД–НКГБ–МГБ СССР 1937-1954 годов и единственное в нашем городе официально признанное захоронение жертв политических репрессий. В 2015 году Левашовское кладбище было внесено в список объектов культурного наследия регионального значения как достопримечательное место.

По данным руководителя Центра «Возвращенные имена» Анатолия Разумова, из 11 гектаров Левашовской пустоши 6,5 гектаров использовались для погребения в общих ямах расстрелянных в ленинградских тюрьмах в период сталинских репрессий. 

Известны еще более десятка мест, связанных с казнями и погребением жертв репрессий. Из них важнейшие: Петропавловская крепость (1918–1919 гг.), участки Ржевского полигона от Старого Ковалёва до Бернгардовки (1920-е гг.), Койранкангас у Токсова (конец 1920-х – первая половина 1930-х), кладбище Памяти жертв 9 Января, Богословское кладбище.








Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00