Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Александр Шишлов: «Наш долг – не забывать трагических уроков нашей истории»

30 октября 2019

30.10.2019

Сегодня в Санкт-Петербурге проходят общегородские мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. 


Памятные мероприятия по традиции начались у Соловецкого камня на Троицкой площади, где состоялся митинг, который вел руководитель Центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке Анатолий Разумов



Выступая перед участниками митинга, Александр Шишлов сказал:

«Спасибо каждому, кто пришел в сегодняшний морозный день к Соловецкому камню, всем, кто будет участвовать в чтении имен жертв политических репрессий – в этой акции памяти, которая будет продолжаться до позднего вечера в разных местах нашего города.

Прежде всего обращаюсь к тем, кто сам, лично попал под жернова государственного террора, кто потерял самых родных и близких людей. Здоровья вам, человеческого тепла и заботы. 

Время неумолимо, и живых свидетелей трагических событий нашей общей истории остается все меньше. Но сегодня мы не только вспоминаем жертв политического террора. Мы думаем о том, почему до сих пор в нашей стране не осознана и не преодолена в полной мере трагедия, исковеркавшая жизнь многих поколений, отравившая общество страхом, который до сих пор живет в сознании множества людей. Трагедия, в основе которой - пренебрежение к правам человека, к ценности каждой человеческой жизни. Трагедия, в основе которой – нетерпимость, ненависть, поиск врагов. 

Конституция России провозглашает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – это обязанность государства. Но до сих пор в нашей стране, в нашем обществе эти высокие слова нередко остаются лишь декларацией.

Поэтому наш долг – не допустить забвения жертв, не забывать трагических уроков нашей истории».

На митинге также выступили первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова,


сопредседатель Санкт-Петербургской историко-просветительской правозащитной общественной организации «Мемориал» Александр Даниэль,


члены «Мемориала» - Евгения Кулакова и бывший политзаключенный Пермского лагеря «Пермь-36» Вячеслав Долинин



правозащитник, бывший политзаключенный Юлий Рыбаков


член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ответственный секретарь Правозащитного Совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова


После митинга у Соловецкого камня началась акция памяти «Хотелось бы всех поименно назвать» – чтение списков имен жертв государственного террора.


На Троицкой площади акция продлится до 20:00.




Акция памяти «Хотелось бы всех поименно назвать» также проходит:
  • у здания Российской национальной библиотеки на Московском пр., д. 165 (с 15.00 до 17.30);
  • у стен собора св. Екатерины на Невском пр., д. 34 (с 17.00 до 18.30);
  • у стен Феодоровского собора на Миргородской ул., д. 1 (с 17.00 до 19.00);
  • у памятника Ф.М. Достоевскому на ул. Большой Московской, д. 2 (с 17.00 до 19.00);
  • в саду Фонтанного Дома у музея А.А. Ахматовой (с 18.00 до 21.00).



Торжественно-траурная церемония продолжилась на Левашовском мемориальном кладбище, где были возложены венки и цветы от Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, от делегаций Правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, от Ленинградской и Вологодской областей, от дипломатических и консульских представительств, аккредитованных в Санкт-Петербурге, от общественных организаций, объединяющих граждан, пострадавших от политических репрессий и др. 



Фотография Владимира Меклера



У Памятного камня была отслужена траурная панихида, после чего все желающие смогли принять участие в акции чтения имен жертв репрессий.








Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00