Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Александр Шишлов об итогах международной конференции по проблемам миграции

29 мая 2013

29.05.2013

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов принял участие в работе международной конференции «Развитие консолидирующего потенциала омбудсманов для решения проблем в сфере миграции и защиты прав мигрантов и членов их семей», состоявшейся 27-28 мая в Екатеринбурге.


В конференции участвовали уполномоченные по правам человека из двадцати двух субъектов Российской Федерации, сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в Кыргызской Республике Турсунбек Акун, уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан Зариф Ализода, представители федеральной миграционной службы России, экспертного и научного сообщества, общественных правозащитных организаций. На конференции  обсуждались вопросы реализации российской миграционной политики, в т.ч. проблемы  правового статуса и социально-культурной адаптации трудовых мигрантов, международный опыт работы в сфере миграции.

Подводя итоги конференции, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов отметил, что международные встречи по такой острой социальной проблеме, как миграция, способствует лучшему пониманию существа проблем, помогает находить  наиболее эффективные решения. «Далеко не все в миграционных вопросах зависит от принимающей стороны: многое можно сделать в стране отправления – например, улучшать профессиональную и языковую подготовку, развивать оргнабор. Уверен, что озабоченность уполномоченных по правам человека не только субъектов Российской Федерации, но и Кыргызской Республики, Республики Таджикистан ростом социальной напряженности, связанной с трудовой миграцией, будет способствовать снижению остроты существующих в этой области проблем. Примечательно, что большинство участников конференции согласились с выводами социологов, изучавших международный опыт решения проблем миграции. Исследователи и эксперты высказывают единодушное мнение, что ни в одной стране мира еще не удалось решить проблемы миграции ужесточением законодательства и репрессивных мер», - сказал Александр Шишлов.


Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге неоднократно выражал уверенностьчто необходимо сосредоточится на устранении главной причины существующих проблем в сфере миграции  - на бесконтрольном росте количества трудовых мигрантов. Нужна научно обоснованная оценка экономической целесообразности привлечения иностранной рабочей силы, установление предельно допустимой доли трудовых мигрантов на петербургском рынке труда на основе реальных потребностей города. По мнению Александра Шишлова, миграционная политика должна в большей степени учитывать социально-культурные факторы, а не краткосрочные экономические  интересы бизнеса. 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00