Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Александр Шишлов пригласил ректоров петербургских вузов к сотрудничеству в сфере правового просвещения и увековечения памяти жертв политических репрессий

19 октября 2018

19.10.2018

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов участвовал в круглом столе «Роль образования в развитии гражданского общества» на площадке юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Дискуссия с руководством 38 вузов Северо-Западного федерального округа состоялась в рамках 27 выездного заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).


Вела круглый стол председатель комиссии СПЧ по культурным правам, образованию и науке, доцент кафедры теории и истории права Высшей школы экономики Анита Соболева. От СПЧ в заседании участвовали председатель комиссии по общественному контролю, заведующий кафедрой новых медиа факультета журналистики МГУ Иван Засурский и ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова. СПбГУ представляли ректор Николай Кропачев, первый проректор Илья Дементьев и первый проректор по учебной и методической работе Марина Лаврикова.

По приглашению СПЧ в круглом столе участвовали также декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС Сергей Цыпляев, руководитель Центра математического образования Президентского физико-математического лицея № 239, профессор Герценовского университета Сергей Рукшин и председатель ассоциации «Санкт-Петербургский городской родительский комитет» Михаил Богданов. 

Основными вопросами были реализация академических прав обучающихся (в т.ч. на самоуправление и участие в управлении делами вуза), обеспечение уровня образования выпускников, востребованного на рынке труда, и конкурентных условий для научно-педагогической деятельности преподавателей.

Александр Шишлов пригласил ректоров петербургских вузов к сотрудничеству с аппаратом Уполномоченного в сфере правового просвещения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты, гражданско-правового образования. Омбудсмен говорил, в частности, о Санкт-Петербургском студенческом конкурсе «Права человека», прием заявок на который заканчивается 1 ноября. Уполномоченный ежегодно проводит этот конкурс при поддержке Комитета по науке и высшей школе и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга.


Александр Шишлов также рассказал о взаимодействии с СПЧ и о совместной работе с главой Совета Михаилом Федотовым в федеральной межведомственной группе по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, выездное заседание которой состоялось в начале октября в Санкт-Петербурге.

Одной из рекомендаций по итогам работы группы была организация школьных и вузовских просветительских программ, в т.ч. посещений старшеклассниками и студентами памятных мест, связанных с террором (памятников жертвам политических репрессий на Троицкой площади и Воскресенской набережной, «Некрополя жертв красного террора» в Петропавловской крепости, Левашовского мемориального кладбища, Ковалевского леса). Уполномоченный напомнил, что 30 октября в Санкт-Петербурге пройдут общегородские мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, и пригласил к участию в них педагогов и студентов.



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00